Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 38 лет. Женат 2 года. Это мой первый брак. До женитьбы жил с мамой. И после женитьбы мать всё время хочет чтобы - вопрос №2312513

я ушёл из семьи. Я не могу грубо ей ответить, а по хорошему она не понимает! Её мнение всегда было «правильным» и теперь она думает что так мне будет лучше! Детей у меня нет и не будет, т.к. жена немного старше меня, мать хочет внуков и не даёт мне покоя. Но я люблю жену и её дочь. Как мне убедить мать, чтобы она не лезла в мою семью. Она звонит каждый день и капает мне на мозг.

Ответы

Сергей, здравствуйте. Вы зависимы от мнения матери, а мать считает Вас своей собственностью и она до сих пор считает Вас ребенком, которого она ни с кем не хочет делить… Поверьте, что с кем бы Вы не жили, ей все будут «не такие». Любите мать, но осознайте, что Вы стали взрослым и Вы можете кратко и по сути, дать ей ответ, возможно даже и умеренно грубо, после чего не обращать внимания на ее манипуляции, которые может быть много, но есть пословица «предупрежден, значит вооружен». Вы сейчас стоите перед выбором или всю жизнь быть «маленьким ребенком» и во всем слушаться маму или же понять, что Вы взрослый человек и сами можете жить так, как Вам хочется. Всем хорошим Вы не будете. Вы можете игнорировать звонки матери, если она затрагивает тему Вашей семьи и это нормально, не нормально то, что Вы постоянно ввязываетесь в эти разговоры и пытаетесь доказать, что Вы «примерный сын»От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«мать всё время хочет...»

Ее право хотеть, Ваше — отказаться от выполнения ее хотелок.

«Я не могу грубо ей ответить, а по хорошему она не понимает!»

«Не могу» и «не хочу» — разные истории. Если именно не хотели бы, то проблемы бы не было. Именно не можете. Значит надо искать иной вариант «объяснений», а это можно сделать в индивидуальных консультациях.

«она думает что так мне будет лучше»

Ее право думать, Ваше — ...

«Но я люблю жену и её дочь»

То есть для Вашей мамы дочь жены — не внучка. А почему, как считаете?

Доброе утро. Сергей, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Как мне убедить мать, чтобы она не лезла в мою семью"
Ответ. Сергей, вам необходимо:
1. Осознать: ваша мать не изменится, как бы вы её не убеждали, потому что ваша мать -это взрослый и состоявшийся человек, с регидными привычками и установками («она думает что так мне будет лучше). Изменить человека, когда он не осознает у себя проблем, сорри, невозможно.
2. Вам необходимо наконец-то, окончально и полностью, сепарироваться от матери — это позволит вам приобрести важную и необходимую, прежде всего для вас,  автономию и самостоятельность.
3. Четко и ясно обозначить перед матерью ваши личностные границы и границы вашей молодой семьи и в присутствии жены познакомьте с ними мать. В вашей случае, останавливать мать вам придется жестко, по другому, исходя из вашего сообщения, у вас просто не получится.
4. Регламентировать время общения с матерью и содержание разговоров и поставит мать перед этим фактом. Например. Вместо слова „мама“, используйте слово „мать“ -оно проведет первую дистанцию между вами и матерью. Если мать, „забыв“, все договоренности с вами, начнет звонить по на тему „она лучше знает. что нужно вас“. смело отвечайте: „Мать, мне эта тема не интересна“, „Или “Мать, не лезь в мою жизнь- займись своим здоровьем», «Мать, я не могу говорить с тобой- я занят», «Мать, я не обязан выполнять твои желания. Я не просил тебя рожать меня», «Мать, за что же ты меня так ненавидишь?» (действия вашей матери не относятся к действиям любви),  «Мать не мешай, я занимаюсь сексом», «Мать, я сам решу что мне нужно, а что нет- я уже давно большой мальчик», «Я тебя не слышу» и класть трубку и т.д.
5. Быть готовым к манипуляциям, которые будет применять мать, чтобы вызвать к себе жалость и с помощью которых она будет жестко манипулировать вами. Например:
*внезапно обострившимися старческими болезнями,
*обвинениями вас в ухудшении своего здоровья,
*истериками, слезами,
*жалостью к себе, такой одинокой и несчастной,
*запугиваем «вот умру...»и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
КОнечно  трудно прекратить то, что продолжалось 36 лет. В Вашем случае как раз уместна поговорка «Лучше позже, чем никогда.»
Вы спрашиваете как убедить мать? А не надо пытаться убеждать. Специалисты-писхологи уже объяснили это.
Но и игнорировать родную мать не получится.
Попробуйте реагировать на ее слова таким образом, как-будто они Вас веселят, забавляют. Отвечайте с улыбкой, с юмором. Вспомните фразы и присказки, которые часто использовала или использует Ваша мама и используйте их в своих ответах. Это может оказаться очень эффективным.
И действительно, как тут отмечали, постарайтесь строить отношения между всеми вами таким образом, чтобы дочь жены становилась и Вашей дочкой и для матушки — внучкой.
Здравствуйте, Сергей.
Пока Вы сами не наберётесь смелости и не скажите маме то, что написали здесь, ничего не изменится.
Столько времени Вы прислушивались к её мнению, она к этому привыкла, поэтому будет продолжать гнуть свою линию. Она нарушает Ваши границы, она не считает Вас взрослым. И только Вы можете помочь ей осознать обратное. Только Ваши слова, действия смогу усмирить её. И повторять придётся не один раз. Да, мама может обидеться, но это её эмоции, её жизнь, Вы за неё не отвечаете. Поэтому и чувство вины испытывать Вам не за что.