здравствуйте. меня часто вызывает следователь по уголовному делу я иду как свидетель, должна ли я каждый раз писать заявление что беру этот день за свой счет? - вопрос №2312572

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вообще то зарплата должна сохранятся особенно если работаете в госучреждении.Отметьте повестку у следователя, время начала и окончания допроса

Статья 170. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 170 ТК РФ

— Компенсации работнику, вызванному в рабочее время в качестве свидетеля (потерпевшего или его представителя, понятого) в органы дознания, прокуратуру или суд >>>

— Компенсации работнику, вызванного повесткой в военкомат >>>

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первойнастоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

(в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)