Красноярский край

налог на авто - вопрос №2312833

Здравствуйте. Подскажите, если я за год купил и продал около 20 машин. все их регистрировал на себя.Все договора купли продажи сохранены!!! продавал авто дешевле чем купил, должен ли я платить налоги ?? и не будет ли основанием это у налоговой заподозрить что я перекуп? или им всё равно, хоть 1000 авто покупай и продавай? спасибо

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше 5 лет (по машинам, купленным до 1 января 2016 года — 3 года) нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Т.к. фактические затраты больше продажной цены, то налог платить не нужно. Но декларировать доходы Вы обязаны. Вот только у налоговой возникнут вопросы в данном случае. Так что лучше не показывать своих доходы вообще, а если придут, то доказанным случаям показать документы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.