Хабаровский край

Задача о купле- продаже имущества. - вопрос №2312870

На новый год 13-летняя Ангелина получила в подарок от бабушки и дедушки дорогой ноутбук. Но Ангелина решила, что ноутбук ей не нужен, лучше его продать и купить планшет. 17-летний Данил со своих стипендий откладывал деньги и согласился купить у неё ноутбук. Родители Ангелины, узнав об этом, пошли к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать ноутбук, т. к. считали, что их дочь не может ещё заключать сделки такого рода. Однако купивший ноутбук подросток взять деньги и вернуть ноутбук отказался. Данил обосновал это тем, что Ангелина по собственному желанию продала ему свой ноутбук. Кто прав в сложившихся обстоятельствах?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У Ангелины еще нет дееспособности для совершения такой сделки. Родители правы. ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.