Хабаровский край

Задача о купле- продаже имущества. - вопрос №2312870

На новый год 13-летняя Ангелина получила в подарок от бабушки и дедушки дорогой ноутбук. Но Ангелина решила, что ноутбук ей не нужен, лучше его продать и купить планшет. 17-летний Данил со своих стипендий откладывал деньги и согласился купить у неё ноутбук. Родители Ангелины, узнав об этом, пошли к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать ноутбук, т. к. считали, что их дочь не может ещё заключать сделки такого рода. Однако купивший ноутбук подросток взять деньги и вернуть ноутбук отказался. Данил обосновал это тем, что Ангелина по собственному желанию продала ему свой ноутбук. Кто прав в сложившихся обстоятельствах?
01.02.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У Ангелины еще нет дееспособности для совершения такой сделки. Родители правы. ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних 

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
01.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store