Что такое дружба, а что такое любовь? Где между ними грань? - вопрос №2313303

01.02.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дружба начинается с интереса, притяжения к человеку. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, уважение к нам, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся, думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, скучаем, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе, зная и соблюдая рамки, личностные границы. Эту грань можно перешагнуть незаметно. Тогда мы сближаемся сильнее, начинаем испытывать гораздо более сильную потребность видеть его, общаться, контактировать боле открыто и откровенно, прикасаться друг к другу, делать что-то хорошее для него. Все остальные подруги и друзья перестают быть такими значимыми в нашей жизни, как этот, любимый человек.
01.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте. Без преувеличения, на эту тему можно написать книгу и долго дискутировать, где мнения людей будут отличаться. Я Вам кратко напишу свое мнение по этому поводу. Дружба — это когда люди общаются, могут говорить на разные темы, но ни у кого не проявляется сексуальный интерес. Любовь — это когда есть чувство друг к другу, сексуальное желание, взаимопонимание и время «летит не заметно». Существует много определений любви и видов любви, но как я понял, сейчас Ваш вопрос направлен на любовь между мужчиной и женщиной. Встречаются случаи, что дружба переходит в любовь и есть даже пословица, что «дружбы между мужчиной и женщиной не бывает», я бы лично не был столь категоричен, все индивидуально, но если у кого то начинает проявляться, скажем так, более чем дружба, а другой к этому не готов..., тогда начинаются разногласия, что в итоге может привести к прекращению дружбы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
01.02.17
Здравствуйте, Виктория! Дружба предполагает какое либо взаимодействие… люди встречаются, у них могут быть общие интересы, в чём то они согласны — не согласны друг с другом. А любить можно другого ( человека, ребёнка, животного и т.д) когда этот другой даже не подозревает о Ваших чувствах. Дружбу невозможно скрыть от того, кто друг… Любовь возможно скрыть от того кто любимый. В то же время человек может иметь две роли по  отношению к Вам и друг и любимый.
01.02.17
Добрый вечер. Виктория, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос «Что такое дружба»
Ответ. Дружба -это«близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» («Толковый словарь» Ожегов), которые не предполагают сексуального влечения друг к другу, не зависят от пола и возраста.
Ваш вопрос «что такое любовь?»
Ответ. Любовь  -это духовное и сексуального влечения друг другу, продолжение здесь: 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Ваш вопрос " Где между ними грань?"
Ответ. Грань -сексуальное влечение: при дружбе её нет, при любви -есть.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
01.02.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store