Что такое дружба, а что такое любовь? Где между ними грань? - вопрос №2313303

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дружба начинается с интереса, притяжения к человеку. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, уважение к нам, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся, думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, скучаем, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе, зная и соблюдая рамки, личностные границы. Эту грань можно перешагнуть незаметно. Тогда мы сближаемся сильнее, начинаем испытывать гораздо более сильную потребность видеть его, общаться, контактировать боле открыто и откровенно, прикасаться друг к другу, делать что-то хорошее для него. Все остальные подруги и друзья перестают быть такими значимыми в нашей жизни, как этот, любимый человек.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте. Без преувеличения, на эту тему можно написать книгу и долго дискутировать, где мнения людей будут отличаться. Я Вам кратко напишу свое мнение по этому поводу. Дружба — это когда люди общаются, могут говорить на разные темы, но ни у кого не проявляется сексуальный интерес. Любовь — это когда есть чувство друг к другу, сексуальное желание, взаимопонимание и время «летит не заметно». Существует много определений любви и видов любви, но как я понял, сейчас Ваш вопрос направлен на любовь между мужчиной и женщиной. Встречаются случаи, что дружба переходит в любовь и есть даже пословица, что «дружбы между мужчиной и женщиной не бывает», я бы лично не был столь категоричен, все индивидуально, но если у кого то начинает проявляться, скажем так, более чем дружба, а другой к этому не готов..., тогда начинаются разногласия, что в итоге может привести к прекращению дружбы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Виктория! Дружба предполагает какое либо взаимодействие… люди встречаются, у них могут быть общие интересы, в чём то они согласны — не согласны друг с другом. А любить можно другого ( человека, ребёнка, животного и т.д) когда этот другой даже не подозревает о Ваших чувствах. Дружбу невозможно скрыть от того, кто друг… Любовь возможно скрыть от того кто любимый. В то же время человек может иметь две роли по  отношению к Вам и друг и любимый.
Добрый вечер. Виктория, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос «Что такое дружба»
Ответ. Дружба -это«близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» («Толковый словарь» Ожегов), которые не предполагают сексуального влечения друг к другу, не зависят от пола и возраста.
Ваш вопрос «что такое любовь?»
Ответ. Любовь  -это духовное и сексуального влечения друг другу, продолжение здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Ваш вопрос " Где между ними грань?"
Ответ. Грань -сексуальное влечение: при дружбе её нет, при любви -есть.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов