Имущество после смерти супруга - вопрос №231381

Добрый день! Мой муж погиб 2,5 года назад. После смерти в наследство никто не вступал. Так получилось, что при жизни многие вложения он применил для ведения бизнеса, все после смерти вошло в банкротство. Во время совместного брака на мое имя приобретен грузовик, кроме того, я имею квартиру, которая приватизирована на мое имя. Я являюсь пенсионеркой. Мои дети решили как-то безсуда делить принадлежащее мне имущество. Я испытываю затруднения финансовые и не получаю от них никакой помощи. Могу ли я при жизни использовать прво распорядиться грузовиком?

Ответы

Здравствуйте.

Все имущество в браке является совместно нажитым и делится пополам. Следовательно половина стоимости всего имущество изначально принадлежит Вам. Вторая половина принадлежала Вашему мужу. Его имущество входит в наследство, на которое претендуют по закону ваши дети и вы в равных долях, если не было завещанию на детей или на других лиц.

Поэтому вы имеете право на 50% имущество + доля от наследства.

Если никто не вступал в наследство и имущество записано на Вас, то дети без Вас не смогут совершить ни одну сделку. Поэтому только Вы можете распорядиться данным имущество.

Возможно они подали в суд на восстановлении пропущенного срока и вступления в наследство. Срок исковой давности 3 года. Необходимы детали.

Если будут вопросы, то пишите мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)