Помогите решить задачи с помощью уравнения! Буду благодарна! - вопрос №2314018

1.Расстояние от пункта А до пункта В катер прошел по течению реки за 5 часов, а на обратном пути он затратил 7 часов. Определите скорость катера в стоячей воде и расстояние между городами, если скорость течения реки равна 3км/ч.

2.Моторная лодка за 3 часа прошла по озеру 57 км, а потом по реке, впадающем в это озеро, за 4 часа прошла еще 68 км. Найдите скорость течения реки.

3.В ящике было в 3 раза меньше деталей, чем в коробке. После того как в ящик добавили 6 деталей, а из коробки взяли 12 деталей, в ящике оказалось на 30 деталей меньше, чем в коробке. Сколько деталей было в ящике первоначально?

4.Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 437 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода равна 21 км/ч, стоянка длится 4 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46 часов после отплытия из него.

5.Два велосипедиста одновременно отправляются в 168-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 2 км/ большей, чем второй, и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым