Обращение суд - вопрос №231503

Добрый вечер!

 Подскажите, пожалуйста. Мной подано заявление об увольнении факсом. Почтой заявление об увольнении работодателю не направлялось. В день направления заявления, сотрудник отдела кадров приняла его и зарегистрировала. Однако, в настоящее время меня не уволили, мотивируя отказ тем, что не подан оригинал заявления об увольнении. Правомерен ли отказ работодателя в увольнении и есть ли смысл обращения в суд? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.03.12 21:10:36

Изначально упустили момент  том, что заявление необходимо направить и почтой. Работодатель ссылается на трудовой кодекс, в которм якобы указано, что увольнение производится только на основании ОРИГИНАЛА заявления. Однако в трудовом кодексе такого нигде нет, как и в действующем федеральном законодательстве. Более того, после направления заявления факсом, нами все таки направлено заявлено об увольнении с просьбой выслать трудовую книжку почтой и указан адрем. Однако и после этого меня не уволили.

Ответы

Екатерина, если был факс что вам помешало отпр.письмом свое заявление с уведомлением о вручении?! Пошлите это заявление в оригинале, ваш работодатель тоже страхуется, поэтому пока и не уволил. В суд вам идти не зачем, когда будите отправлять заявление, сразу уточните что бы вам выслали трудовую книжку, если еще ее не вернули, и произвели расчет. Обязательно заказным с уведомлением, чек и и уведомление не выбрасывайте. Удачи.

Это решается в трудовой инспекции, но можно и в прокуратуру с заявлением. Но дело все в том, что Иск подается по месту нахождения организации! Если вы не могли поехать как вы будите судится?!

А за оценку, ну что вам сказать, ваше право!!!!!