Обезболивающие при тубулоинтерстициальном нефрите - вопрос №2315401

Здравствуйте, у моей матери онкологическое заболевание. После 2-х курсов отказали в продолжении химиотерапии и назначили полиативное лечение обезболивающими. После ХТ выявлен тубулоинтерстициальный нефрит, онколог выписал Кеторол на первое время, но в инструкции в противопоказаниях указан именно этот вид нефрита! Чем можно заменить Кеторол, чтобы исключить влияние на почки или хоть как-то уменьшить? Спасибо
1 ответ

Ответы

Симптоматическая терапия назначается в том случае, когда при запущенной стадии заболевания риск от проведения  для пациента  химиотерапии превышает риск  возможных последствий. Кеторол, в данном случае, используется для снятия боли, но не для лечения нефрита. НПВС, к сожалению, все имеют риск развития нефрита.Это с одной стороны. А с другой-больно человеку быть не должно. Наркотические анальгетики назначает строго по показаниям врач онколог.  Но это самый крайний вариант. Как себя ведет боль под действием кеторола? Если помогает, с осторожностью можно. Как уменьшить последствия? Я бы назначила отвары мочегонных трав, канефрон 2 таб 3 р\д 1 месяц, диету с ограничением острого, кислого соленого. Если есть почечная недостаточность( повышен уровень мочевины, креатинина крови), то необходимо ограничить белковую пищу и добавить ряд препаратов (леспефлан, полисорб и.т.д.)