Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала через 3 недели после лечения от энтерококка фекалис массивный рост контрольный бак посев и общий мазок на флору. Результаты оказались: лейкоциты в мазке - вопрос №2315579

единичные, энтерококк фекалис массивный рост. В тот же день после получения результатов анализов (примерно через неделю после сдачи) я сдала эти же анализы в другой лаборатории, так как меня смутили результаты. Во второй лаборатории показало большое количество лейкоцитов в мазке (больше 50) и обнаружили уже gardnerella vaginalis, staphylococcus aureus (энтерококка фекалис выделено не было). В день получения результатов я пошла в третью лабораторию, чтоб понять что есть, а чего нет. Там уже были выделены только streptococcus agalactiae и staphylococcus haemolyticus. Т. е. уже третий вариант. И в заключении в четвертой государственной лаборатории микроорганизмов вообще не было выявлено. Скажите может ли такое быть? В этот период сдачи анализов мед. Препараты не принимала, половой жизнью не жила.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Карина.

Ну конечно же такого быть не может. Какие то из лабораторий дают недостоверную информацию. Но если лечение было без учета чувствительности к антибиотикам, то конечно оно могло быть неэффективным.
Если сейчас у вас жалоб нет, то вероятнее всего более правдоподобным является последний анализ.