здравстствуйте! Апатия, не знаю чего хочу , не верю в себя , чувство апатии,пустоты, бессилия. А еще бессонница, навязчивые мысли ,страхи. Много накопилось на душе. - вопрос №2316208

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Апатия, бессилие, страхи, пустота говорят о том, что все сферы Вашей жизни пришли с дисбаланс, мотивация и ориентиры потеряны или утратили свою значимость. Значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не Ваш путь), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Сначала избавьтесь от негативных эмоций: физические упражнения, дыхательные техники, есть и такой способ: написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем: отношений, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале. Далее — проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, после чего начались, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным/ой. У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому/ой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким/ой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким/ою, какой/ая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не значимо в Вашей жизни, общайтесь только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть таким/ою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным/ой. Будьте хорошим/ей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И правда, много. Хотите с этим что-то сделать?
Здравствуйте. Вам надо серьезно заняться своим здоровьем и Ваш вопрос, служить началом решения комплекса проблем. Вам надо пройти полное мед обследование, что бы исключить физиологическую составляющую проблемы, потом начать работать с психологом или психотерапевтом, где Вы шаг за шагом, будете делать свою жизнь лучше. Самостоятельно, займитесь релаксационными техниками, где Вы начнете представлять себя спокойной и уверенной в себе, по 10 минут утром и вечером, эффективно будет заняться любимым занятием, где бы Вы получали удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Каждый человек несёт ответственность за свое здоровье перед собой и близкими своими. Зачем же себя загонять в такое состояние? Но радует уже тот факт, что ВЫ обратились к специалистам. Это Ваш первый шаг к возвращению в нормальное состояние.Подумайте, зачем Вам  это нужно? Возможно так Вы хотите обратить на себя внимание своих близких?  Вам одиноко и Вы чувствуете себя никому не нужным? Выбирайте эксперта и вам помогут. Удачи Вам!

Здравствуйте! В первую очередь хотелось бы вам предложить посмотреть на свою апатию с другой стороны, более позитивной. Ведь с помощью ее мы защищаем себя от энергозатратных действий, это своего рода предохранительный механизм, который работает по закону «не трать много энергии».
Это говорит о том, что необходимо провести корректировку ваших ценностей и образа жизни (правильно ли вы кушаете, спите, какой вы информации даете предпочтение). Для того что бы разобраться с данной проблемой необходимо установить контакт со своими чувствами, для того что вы выйти на осознование своих потебностей. Всего доброго.

Здравствуйте!
 То что вы описываете — депрессия.
 Другой вопрос готовы ли вы дти дальше и с другими чувствами. Вам оно надо?

 С уважением,
 Владислава