Ставропольский край

Удовлетворят ли иск о расторжения договора в одност.порядке с формулировкой "расторгнуть в связи с существенным нарушением", если основанием к договору указана ст.39.3 п.2 ЗК РФ вместо ст.39.6 п.2 ЗК - вопрос №2316707

600 p
Договор хотела бы расторгнуть с момента его заключения как недействительный.

Проблема в том. что в заявлении на аренду Участка я указала срок аренды на 49 лет и ст. 39.6. п.2 ЗК РФ, но не указала фразу «без проведения торгов», так как никто не спросил меня об этом при подаче, в связи с чем выходит, что я не имею права подавать иск «с существенным нарушением» на основании того, что я лишаюсь возможности повторить срок аренды через 49 лет, поскольку я не указала это условие в своем заявлении?
Договор еще не зарегистрирован,
Оплатила арендную плату за год, а сейчас мне назначена проверка исполнения предписания органов госнадзора, где возможен штраф до 10 тыс за отсутствие документа на право пользования Участком.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Кто Вам сказал, что не можете подать иск?
Статья 3 ГПК РФ гарантирует право на обращение в суд любому, кто считает, что его права нарушены.
Если договор подписан, но не зарегистрирован, можно его оспорить.
Нанимайте юриста и вперёд!

Здравствуйте. Удовлетворят. Можете написать мне в чат, если будут вопросы.
Здравствуйте!
Не всё так просто, поэтому с коллегами не могу согласиться.
Вам сейчас надо решать вопрос с привлечением к административной ответственности по факту проведенной проверки, потому что если Вы направите свою активность на расторжение договора, штрафа минимум в 5000 рублей Вам не избежать.
в заявлении на аренду Участка я указала срок аренды на 49 лет и ст. 39.6. п.2 ЗК РФ, но не указала фразу «без проведения торгов», так как никто не спросил меня об этом при подаче
В заявлении ошиблись, а договор-то о чем составлен? Если договор долгосрочной аренды, то смысл Вам его расторгать? Ну, закралась ошибка в содержании договора — так заключайте дополнительное соглашение в части пункта с ошибкой и регистрируйте договор. Если Вы этого не сделаете, то потратите деньги и на штраф, и на юристов, которые Вам составят исковое заявление, будут представлять Ваши интересы в суде, а потом всё равно суд откажет в удовлетворении.
Проблему надо решать бескровно — чем меньше нервных и финансовых затрат, тем лучше.
Если Вашей целью остаётся использование земельного участка, то надо и идти к этой цели.
Если участок Вам не нужен, тогда идите в суд.
Удачи!

Ст. 39.3 ЗК РФ перечисляет случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Следовательно, как я полагаю, с автором заключен договор купли-продажи земельного участка (возможно он является собственником расположенного на земельном участке жилого дома). Возможно, у автора не имеется достаточных финансов  для оплаты стоимости земельного участка и желает заключить договор аренды сроком до 49 лет.
Если я правильно понял, то лучше попробовать сначала урегулировать вопрос с уполномоченным органом.
Ну начну с того, что никакого штрафа в 10т.р. вам не дадут.
Во-вторых, в суд вы конечно подать можете, но договор по этому основанию не расторгнут, а обяжут внести соответствующие изменения,- это однозначно. Полагаю, что администрация переделает договор и переподпишет, т.к. он не регистрировался или же если по правилам, то оформит доп. соглашение.
В-третьих, что за ерунду вам определили, что вы лишаетесь права продлить срок аренды спустя 49 лет. Если у вас на участке будет к тому времени иметься недвижимое имущество, то вам автоматом продлят срок аренды.Более того, вы что думаете, что через 50 лет сохраниться ваше заявление, где не указано «без проведения торгов»,- нет конечно. Да и при продление аренды как добросовестный наниматель вы будите пользоваться первоочередным правом.
Так что решать вам, но я не вижу тут никаких глобальных вопросов.
Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
Здравствуйте!
Дам ответы по очереди:
1. Проверка госнадзора.
По поводу проверки Вы должны понимать то, что существует процедура, которая содержит определенные элементы (поскольку Вы не углубились в подробности, то буду исходить из общих положений). Согласно этой процедуре Вам должны предъявить обоснованные претензии по порядку пользования выделенным участком. При этом основанием для нарушения может быть только наличие фактического его использования в Ваших целях без надлежащего разрешения. Но Следует обратить внимание на то, что если Вы подали договор аренды на регистрацию и регистрирующий орган нарушил сроки, указанные законом на выдачу Вам соответствующего разрешения, а у Вас к примеру уже начались работы на участке, то в качестве оправдания возможна отсылка на технические сложности у регистрирующего органа. Поскольку действует принцип: «Разрешено все, что не запрещено», а поскольку сроки на отказ пропущены, то подразумевается наличие разрешения на Ваши действия. Не менее важно и то, что решение этого органа можно оспаривать в суде и доводить свои обоснования, такие, как договора с подрядчиками и т.п. Но это если Вы уже начали что-то делать, а если нет — то они должны доказать состав правонарушения, а можете его оспорить.
2. Смысла расторгать составленный договор не вижу, поскольку Вы итак уже вложили время и усилия, поэтому целесообразнее обратиться письменно с просьбой внести дополнения в договор путем заключения дополнительного, где изложить необходимую формулировку. Вы также должны понимать, что любой бюрократ не хочет видеть свои ошибки, а тем более, если они грозят ему какими-либо проблемами. Поэтому, считаю, что Вы найдете вполне плодородную почву для утрясания этой ситуации. А за 49 лет — думаю, что точно найдется такая возможность.
Надеюсь, что у Вас все сложится хорошо, удачи.
Закон о фермерском хозяйстве, по мнению суда, не предусматривает обязательной процедуры торгов при наличии нескольких претендентов из числа фермеров, обратившихся в разное время. Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения в данном случае применению не подлежал.В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Земельного кодекса (в ранее действовавшей редакции) гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с данным Кодексом, а также Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.Согласно пункту 1 статьи 12 Закона о фермерском хозяйстве (в ранее действовавшей редакции) граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления.Орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в пункте 3 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (пункты 3, 4 статьи 12 Закона).Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия такого решения (пункт 5 статьи 12 Закона).Вместе с тем Закон о фермерском хозяйстве, устанавливая порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения лицам, заинтересованным в ведении крестьянского (фермерского) хозяйства, не определяет процедуру предоставления земельного участка в случае подачи двух и более заявок таких лиц.Принимая во внимание, что указанным лицам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства необходимы земли сельскохозяйственного назначения, применению подлежат правила, установленные пунктом 2 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Применение этой нормы в рассматриваемой случае вытекает также из статьи 2 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, согласно которой участниками отношений, регулируемых Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения, являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, не исключая тем самым, его действие на крестьянские (фермерские) хозяйства.В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения (в ранее действовавшей редакции) передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления.В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса (пункт 3 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения).Согласно пункту 1 статьи 34 Земельного кодекса органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.Правовое регулирование спорной ситуации положениями пункта 2 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения соответствует установленным статьей 34 Земельного кодекса принципам предоставления земельных участков, гарантирует равный доступ всех лиц к приобретению земельных участков из публичной собственности. Иное толкование положений закона направлено на установление необоснованного приоритета земельных прав одних землепользователей по отношению к другим и противоречит приведенным выше принципам.Определение Верховного Суда РФ от 18.05.2015 N 310-ЭС14-7728 по делу N А35-8391/2013
Насчет штрафа здесь позиция следующая

 В соответствии с положениями, закрепленными в Постановлении Правительства РФ от 30.06.2006 N 404, правоустанавливающими документами на земельный участок являются:копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления;кадастровый план земельного участка;иные документы, подтверждающие предоставление земельного участка данному субъекту, либо выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Кроме того, в случаях, установленных федеральными законами, в этот перечень могут быть включены и другие правоустанавливающие документы;— занятие и использование земельного участка при отсутствии документов, предоставляющих право на осуществление хозяйственной деятельности в пределах границ такого земельного участка, то есть ведение на нем работ, которые целиком либо в какой-то конкретной части требуют оформленного в установленном законом порядке разрешения на их осуществление (например, ведение строительства многоквартирного дома на земельном участке без специального разрешения на осуществление строительной деятельности и без отнесения занимаемого строительством земельного участка к необходимой категории земель).3. Совершение рассматриваемых составов административных правонарушений возможно только в умышленной форме, поскольку неосторожная форма вины совершения подобных деяний не может образовать состав правонарушения и повлечь за собой наложение административной ответственности. Таким образом, субъективная сторона правонарушения устанавливается только в форме умысла.В санкции комментируемой статьи КоАП РФ предусмотрен общий субъект рассматриваемого состава административного правонарушения.Источник:«Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ»(постатейный)(Амелин Р.В., Бевзюк Е.А., Волков Ю.В., Воробьев Н.И., Вахрушева Ю.Н., Жеребцов А.Н., Корнеева О.В., Марченко Ю.А., Степаненко О.В., Томтосов А.А.)
Зачем вам этот иск? Абсолютно это лишнее. Заключите нормальный договор аренды вот и все.
PS пожалуйста выберите лучший ответ
Если Вы заключали договор аренды, то тогда статья 39.3 ЗК РФ вообще никак к Вам не  относится, так как регулирует продажу. На мой взгляд, нужно просто обратиться к Арендодателю  и исправить описку в договоре.Даже если Вы в  заявлении не указали «без проведения торгов», то ст.39.6 п.2 ЗК РФ, на которую Вы сослались итак об этом говорит. Нужно срочно исправить описку и регистрировать договор.