Мы с мужем живём 4 года и три из них в браке,подрастает доченька 2 года.В последние пол года муж стал часто выпивать,гулять с друзьями,может даже не прийти ночевать домой.Меня это очень - вопрос №2317652

обижает, потому что мы женились именно по любви я его очень люблю, а вот в его чувствах совсем не уверена.Наверное как в любой молодой семье у нас туго с финансами, а он ко всему прочему сел выпивший за руль и его лишили прав да ещё и штраф выписали на 30 т.Для нашей семьи это просто финансовая котострофа, и когда мы начинаем ругаться из-за денег я уже его не в чем не обвиняю, просто говорю что денег нет, а ты ещё гуляешь и пропиваешь, на что он мне говорит что он имеет полное право.Но и я тоже дома не сижу, я работаю, но никогда не позволю пойти у купить себе платье, потому что мне нужно платить за квартиру, кредиты и т.д Мы постоянно по этому поводу ругаемся, и он говорит, что я вечно им недовольна.Я его очень люблю, и не хочу терять, но все чаще при спорах муж говорит не нравиться разводись, я говорю наверное ты не хочешь сам быть со мной, на что он говорит, что любит меня и дочу.Мне вообще иногда кажется что наш брак держится на ребенке.Я не хочу постоянно пилить мужа, но как до него донести, что не нужно гулять по кафе с друзьями каждые выходные, ведь нам потом реально не на что хлеб купить.Я не прошу его зарабатывать больше, не мехов не золота не прошу, просто не прогуливаться то что есть.И вроде все нормально, придёт с работы обнимает поцелует меня дочу, мы поговорим как день прошёл, и я живу в полной уверенности что у нас все хорошо, пока он не выпьет и не начнёт мне говорить, что я его постоянно пилю, что он мне нафиг не нужен, а потом завершает что он такой какой есть и не нужно его менять а просто смириться, хотя я думала что в браке люди подстраиваются друг под друга. Что делать я незнаю как не дать развалится браку, я боюсь потерять мужа, но и молчать закрывать глаза ина все не могу.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если человек не любит, то он не любит круглосуточно, и в трезвом и в пьяном виде. А у вас не так. Алкоголь без повода (бутылка пива после работы, встреча с друзьями и т.д.) говорит о отсутствии нереализованности вашего супруга. Ставит перед собой цели или верит в обещания на работе, а обещанного результата не происходит. Так как мало информации, могу предположить, что у вас ранний брак, и переоценка себя (непонимание, конфликты, придирки) начались в период вашей беременности. Поведение вашего мужа говорит о том, что он пока не способен глобально решать семейные вопросы, а походы с друзьями куда-то и растрата денег может иметь установку «ЗАСЛУЖИЛ», «Я ИХ ЗАРАБОТАЛ», «ИМЕЮ ПРАВА»… Так происходит, когда нет обратной связи даже за маленькую сумму заработанных денег. Т.е. получается, когда он зарабатывает и сидит дома, все хорошо, а когда он тратит то, что заработал, плохо. Так бывает во многих молодых семьях. Постарайтесь несмотря на трудности, вернуть доброе эмоциональное отношение к друг другу, вводить в семейные дела, воспитание дочери (без критики). Его нужно всему научить (не упрекая, что он всё делает не так), тогда и меньше будет желания задерживаться на работе или бегать по друзьям.
Мужчина не боится трудностей, он боится с ними не справиться!
Да и друзья могут подливать масло в огонь, демонстрируя свое отношение к женам и детям… Да бы не выглядеть в глазах друзей подкаблучником, ему важно копировать их поведение.
Всё наладится, если дать ему возможность понять, что в семье он нужен и научиться без обвинений друг друга решать возникающие проблемы.
Берегите себя и своих близких!
Здравствуйте, Марина.
    Вот Вы пишете: " я думала что в браке люди подстраиваются друг под друга" — все верно. Именно так и происходит в Вашем браке. Вы взвалили на себя ответственность за поведение мужа (учите его, платите за все, жертвуете всем ради него: "я работаю, но никогда не позволю пойти у купить себе платье, потому что мне нужно платить за квартиру, кредиты и т.д."). В психологии это называют «Родительской» позицией. По законам системы, в такой ситуации ему остается единственная позиция — «ребенок» (если один «Родитель» — второй, обязательно «ребенок»). И чем сильнее Вы его «воспитываете», тем сильнее закрепляете его в этой позиции! Вот он и демонстрирует Вам весь спектр незрелого поведения: безответственность, пьянство, скандалы.
    Если бы Вы смогли выстроить отношения иначе, по принципу «Взрослый — Взрослый», то, возможно, и он бы сменил свою незрелую позицию (ребенка) на иную (взрослый), согласно все тем же законам системы.
    Есть еще момент, который стоит учитывать: зависимость (алкоголизм) и созависимость. Изучите тему созависимго поведения самостоятельно.
    Кроме того, проблема Ваших страхов, которые тоже мешают построить гармонию в отношениях (страх одиночества, например), фрустрируют Вас, заставляя нервничать, проявлять агрессию (конфликты), что подталкивает мужа к «убеганию» от семьи (как способ убегания от конфликта).
    Разумеется, за все происходящее в браке несут ответственность оба. И оба же должны работать над проблемами. Если один отстранился — второй на себе брак не вытянет. По сему, сейчас Вам стоит выбрать специалиста и разобраться хотя бы в себе. Если Ваше поведение в браке изменится, скорее всего изменяться и отношения в семье (согласно законам системы), потому как перемены в Вас подтолкнут мужа к переменам в себе.