Здравствуйте!У меня такая проблема.Маме моей 79 лет,болеет болезнью Паркенсона более 17 лет.Живем друг от друга отдельно.НА таблетки уходит много денег а пенсия у нее маленькая .Мама плохо - вопрос №2317876

ходит, болезнь развивается, правда она себя сама обслуживает, но все сложно.Я сама не за мужем, дочка взрослая ждет ребенка.Родственников больше нет.мне 44 года жизнь не устроена, работаю на двух работах, что бы помочь маме (еда) т.к денег с ее пенсии не остается.В детстве мы с ней никогда не находили общего языка.Она всегда мне говорила что у меня плохой характер ИТ.д и.т.п.Замуж вышла муж плохой, развелась, ребенка не так воспитываю, живу не так.У нее все в черном цвете, а вот у других и понеслось.Не могу с ней долго находиться.Приездаю два раза в неделю, готовлю кушать, убираю и т.д.Она обижается что я с ней не живу, что она никому не нужна.Она ночами не спит, у нее начались галлюцинации ( болезнь развивается), все видит кого то.Я всю ночь не спала, нервничала ужасно.Я все принимаю близко к сердцу.Начались проблемы с нервной системой.Наняла ей помощницу, что бы контролировала лекарства и хоть как то ее развлекала.У мамы никогда не было никаких интересов.Телевизор она не смотрит.У нее зависимость от людей, она часами раньше могла сидеть на лавке с соседями.Но сейчас болезнь и она никому не интересна.Я когда звоню всегда без настроения, все плохо, жизнь надоела. Испытываю ужасное чувство вины, что не рядом с ней и жить с ней не могу.Когда с ней дома, она мной манипулирует, дай то, дай се.Постоянно меня дергает, меня аж трясет, когда я с ней.Ухожу и постоянно думаю о ней, все надоело ужасно.Молю Бога что бы не слегла.Хотела бы уточнить правильно ли я поступаю, может кто даст совет.Теряю здоровье и боюсь заболеть как она.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. У матери комплекс психологических проблем + не утешительный диагноз, который не лечится, а лишь можно поддерживать человека, что бы болезнь не так стремительно развивалась. Вам надо набраться терпения и понять, что дальше будет хуже — это честно и откровенно. Мать манипулировала Вами, будет это делать еще больше. Как быть? Любите мать, но не идите у нее на поводу, так как Вам самой есть над чем работать, что бы изменить свою жизнь к лучшему. Вы и так много делаете для матери и Вам не в чем себя упрекнуть. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!