Новосибирская область

Сейчас составляю свою будущую стратегию управления портфелем. Вопрос в том, какой использовать метод ребалансировки для достижении нужной доли акций/облигаций. - вопрос №2318253

В первом варианте при повышении цен акций (опять таки, вопрос, на какую величину?) будет происходить их продажа и покупка облигаций. Во втором варианте новые средства (которые будут инвестироваться в ценные бумаги каждый месяц в строго определённом количестве) просто будут делиться между акциями и облигациями таким образом, чтобы восстановить изначальную пропорцию. Не могу понять, какой метод лучше: в первом случае есть опасность продажи акций, когда те только начали свой рост и недополучение прибыли, во втором случае — наоборот — при отсутствии продаж акции на перегретом «бычьем» рынке могут стать слишком дорогими и сильно упасть и потом достаточно долго восстанавливать свои позиции.

Ответы

1. При ребалансировке вновь поступающими средствами каждый месяц деньги не вкладываются. Оптимально — раз в полгода. Копите на вкладе, и раз в полгода ребалансируйте.
2. Что касается бычьего рынка — ребалансировка раз в 1,5 года поможет.
Если останутся вопросы — можно связаться через сайт sostoyanie.com