ребенку месяц температура сегодня оказалась 37,2 это нормально?еще мы лечем сопельки - вопрос №2318544

Ответы

Марина, здравствуйте!
В возрасте 1 месяц такая температура может быть и в норме и при заболевании. Терморегуляция у малыша еще пока несовершенна, поэтому периодически температура может быть выше 37 в норме, особенно после перегревания, повышенной активности, например, при плаче. После нормализации температурного режима или снижения двигательной активности температура быстро снижается.
Насморк и повышение температуры также могут быть проявлением вирусной инфекции. Точное заключение можно сделать только после осмотра ребенка или хотя бы после кратковременного наблюдения за ним. В случае вирусной инфекции температура будет сохраняться или  повысится ещё больше, а также присоединятся другие симптомы, например, кашель. В настоящее время без вреда для здоровья Вы можете проводить туалет носовых ходов солевыми растворами типа аквамарис или аквалор бэби, можно просто физиологическим раствором, и, конечно же, понаблюдайте за малышом. При появлении новых симптомов покажите ребенка врачу.
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
Рекомендую контроль температуры проводить не ранее чем, через 30минут после купания, еды, сна, прогулки. У ребенка еще не сформировалась терморегуляция. Поэтому повышение температуры до 38,0 не должно вызывать беспокойство. А насморк лечите промыванием носа с помощью аквалора, долфина или обычного физ раствора. Для профилактики рекомендую так же средство «дыши» есть в виде спрея и масла. Наносится на шторы дома или коляску на прогулку.