Скука и апатия - вопрос №2318929

Здравствуйте. Попробую начать с проблемы, а далее описать некоторые нюансы.
Мне 25 лет, я молодой человек. В последние год — полтора стал замечать, что меня мало что интересует. Имею в виду, раньше я, например, активно читал книги, смотрел фильмы, общался с людьми, когда учился в университете. Сейчас же… последнюю книгу я прочитал где-то год назад, в последнее время не в состоянии задержать свое внимание на буквах. Фильмы… обожаю кино, являюсь настоящим синефилом, но при этом получаю уже не те эмоции, что раньше. С людьми общаться не хочу, их интересы кажутся мне какими-то чуждыми. Компьютерные игры не привлекают. Музыка или искусство… я никогда не был в этом силён и, например, желания научиться играть на музыкальном инструменте нет. Мои последние отношения с девушкой были ужасны: мне не хотелось от неё даже секса; я встречался с ней, скорее, из чувства долга. Нетрудно догадаться, что мы расстались и, хоть я по ней скучаю, особого отклика это не вызвало.
Теперь о небольших нюансах. В свое время в детстве мне поставили диагноз — синдром Марфана. Это поставило крест на активной жизни, но я не унывал и искал другие интересы, не в спорте и не в активном образе жизни. В 2015 году мне сделали операцию на сердце и ограничения возросли. Так я вынужден отказываться от многих вариантов и предложений по работе, поскольку командировки мне запрещены, так что учусь в аспирантуре и работаю в университете на низкой должности. Или, например, в январе товарищи предложили съездить на охоту, а мне пришлось отказаться, потому что здоровье не позволяет. Долго из-за этого переживал. Также задумываюсь о будущем: известно, что болезнь передается детям, а девушки моего возраста уже стараются искать не просто молодого человека для отношений, а потенциального отца.
Мысли о самоубийстве (серьезные мысли, имею в виду) меня не посещают. Тем не менее, всё равно считаю, что надо решать проблему и переставать быть аутсайдером.

Ответы

Добрый вечер. Замечательное решение "надо решать проблему и переставать быть аутсайдером", поэтому позвольте предложить вам рекомендации, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть проблемы и адекватно решить её.
Егор, вам необходимо, как минимум:
1. Для начала обратиться к врачам, чтоб знать ваши прогнозы по будущему. Например:
*Сделайте генетический анализ, который позволит с максимальной точностью вероятность передачи вашего заболевания вашему ребенку.
*Поговорите с врачами а разрешенных и разрешаемых вам физических и иных нагрузках — о запретах не спрашивайте, о них вы знаете, и останавливайте врачей, если они снова начнут говорить о запретах:))Многие люди занимаются чем -то интересным не смотря на запреты врачей и счастливы. Как пример. люди с отсутствием ног покоряют горы или Северный полюс и т.д.
2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработайте ваше негативное психоэмоциональное состояние.
3. Измените ваше отношение к себе самому-сделайте го более ценностным, уважительным и любящим. Пока, опираясь на ваше сообщение, вы полностью обесцениваете себя. Попробуйте хотя бы, для начала, классику жанра:
*Примерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «бизнесмен», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, езде на велосипеде, плаванию и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов