Скука и апатия - вопрос №2318929

Здравствуйте. Попробую начать с проблемы, а далее описать некоторые нюансы.
Мне 25 лет, я молодой человек. В последние год — полтора стал замечать, что меня мало что интересует. Имею в виду, раньше я, например, активно читал книги, смотрел фильмы, общался с людьми, когда учился в университете. Сейчас же… последнюю книгу я прочитал где-то год назад, в последнее время не в состоянии задержать свое внимание на буквах. Фильмы… обожаю кино, являюсь настоящим синефилом, но при этом получаю уже не те эмоции, что раньше. С людьми общаться не хочу, их интересы кажутся мне какими-то чуждыми. Компьютерные игры не привлекают. Музыка или искусство… я никогда не был в этом силён и, например, желания научиться играть на музыкальном инструменте нет. Мои последние отношения с девушкой были ужасны: мне не хотелось от неё даже секса; я встречался с ней, скорее, из чувства долга. Нетрудно догадаться, что мы расстались и, хоть я по ней скучаю, особого отклика это не вызвало.
Теперь о небольших нюансах. В свое время в детстве мне поставили диагноз — синдром Марфана. Это поставило крест на активной жизни, но я не унывал и искал другие интересы, не в спорте и не в активном образе жизни. В 2015 году мне сделали операцию на сердце и ограничения возросли. Так я вынужден отказываться от многих вариантов и предложений по работе, поскольку командировки мне запрещены, так что учусь в аспирантуре и работаю в университете на низкой должности. Или, например, в январе товарищи предложили съездить на охоту, а мне пришлось отказаться, потому что здоровье не позволяет. Долго из-за этого переживал. Также задумываюсь о будущем: известно, что болезнь передается детям, а девушки моего возраста уже стараются искать не просто молодого человека для отношений, а потенциального отца.
Мысли о самоубийстве (серьезные мысли, имею в виду) меня не посещают. Тем не менее, всё равно считаю, что надо решать проблему и переставать быть аутсайдером.

Ответы

Добрый вечер. Замечательное решение "надо решать проблему и переставать быть аутсайдером", поэтому позвольте предложить вам рекомендации, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть проблемы и адекватно решить её. 
Егор, вам необходимо, как минимум:
1. Для начала обратиться к врачам, чтоб знать ваши прогнозы по будущему. Например:
*Сделайте генетический анализ, который позволит с максимальной точностью вероятность передачи вашего заболевания вашему ребенку. 
*Поговорите с врачами а разрешенных и разрешаемых вам физических и иных нагрузках — о запретах не спрашивайте, о них вы знаете, и останавливайте врачей, если они снова начнут говорить о запретах:))Многие люди занимаются чем -то интересным не смотря на запреты врачей и счастливы. Как пример. люди с отсутствием ног покоряют горы или Северный полюс и т.д.
2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработайте ваше негативное психоэмоциональное состояние. 
3. Измените ваше отношение к себе самому-сделайте го более ценностным, уважительным и любящим. Пока, опираясь на ваше сообщение, вы полностью обесцениваете себя. Попробуйте хотя бы, для начала, классику жанра:
*Примерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «бизнесмен», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, езде на велосипеде, плаванию и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения. 
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
06.02.17

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы

Юлия

1000 р.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store