Переезд к мужчине в другой город. За и против, какие стоит решить вопросы заранее - вопрос №2319177

Добрый день! Встречаюсь с мужчиной старше меня на 10 лет, вдовец, есть взрослые дети (сын живет отдельно — учится, но на выходные иногда приезжают, дочь в этому году поступает на высшее и переедет), он с другого города. Я с областного центра, а он с провинциального города. С сыном я не знакома, с дочерью состоялось приятное знакомство. С этим мужчиной мы встречаемся 2 месяца, предлагает стать его женой и переехать к нему. У меня есть хорошая работа, перспективы карьерного роста, квартира, детей нет, жизнь стабильная и устоявшаяся. Но есть чувства и человек он серьезный, тоже со стабильной жизнью. Есть опасения резко менять свою жизнь, но я готова. Какие вопросы следует решить до переезда. И смущает, что я все оставляю, не будет рядом близких людей. А у него есть традиция похода в баню с друзьями в субботу, которая из-за встреч со мной пока ушла из его жизни. Ни разу не видела последствий данных походов на следующий день и боюсь — что при мне это продолжится.Совместных вечеров субботних не будет, а будут его посиделки с друзьями и потерянное воскресенье. А я одна дома, так как не думаю, что получится сдружиться с женами его друзей, они старше меня и жизненные уклады иные. Как решить этот вопрос не давя на мужчину?

Ответы

Здравствуйте. Вика.
Вы сейчас описываете свои(!!!) страхи. Причины их следует искать в Вашем прошлом (и уж точно не за счет воздействия на мужчину. Ибо, даже если он Вам «подчинится», источник Ваших страхов останется в Вашей голове и будет влиять на Вас). Вот этот то момент и нужно решить до того, как переезжать (чтобы не тащить Ваши сомнения в новую жизнь). Будет желание — обращайтесь, помогу.
Вика, проблемы и задачи лучше решать по мере их поступления. Пока Вы не переедете, то не узнаете — как и что будет на самом деле. С одной стороны, видно, что Вы барышня ответственная, с другой — несколько смущает срок в два месяца, на основании которого уже приняли решение о переезде, при этом «додумываете несуществующее», например: "Ни разу не видела последствий данных походов на следующий день и боюсь — что при мне это продолжится". Если не видели, тогда откуда вторая часть утверждения (про боязнь)? Вика, мужчины не меняют своих привычек (или крайне-крайне редко), тем более тех, которые связаны с их друзьями. Попробуйте провести самостоятельное исследование, алгоритм здесь www.liveexpert.ru/journal/view/2223288-situaciya-vibora-quot-dekartovi-voprosi-quot
Уважаемая Вика!
Сейчас вы сами себя накручиваете. Но этого не нужно делать, так как в реале все может оказаться по-другому.
Но в любом случае нужно решить вопросы Вашей финансовой независимости и возможности вернуться, если что-то пойдет не так.
А вообще проблемы решайте по мере их поступления.
Удачи Вам!
Вика, здравствуйте. Ваше волнение обоснованно. Надо все еще раз проанализировать. Вам надо мужчина воспринимать таким, какой он есть, да походы в баню будут и это нормально, так как у него на уровне хобби, если Вы это будете запрещать, то он может несколько раз пропустить походы, потом начнутся разногласия. С тем, что он ходит в баню, жить можно, Вы в это время то же можете пойти, например в спорт секцию, которая Вам по душе. На выходные не настраивайтесь так скептично, так как Вы можете проявить инициативу и подумать, как интересно можно провести время вдвоем, что бы Вы и мужчина, получили от этого удовольствие. Вы не настраивайте себя на плохое, как пример «не смогу сдружится, с женами его друзей», Вас никто не будет заставлять с ними дружить, если придется встретиться, то сами настройтесь на то, что просто хорошо проведете время, если подружитесь с кем то, то хорошо, если нет, то просто пообщаетесь и не более. Вам не надо «давить на мужчину», по приезду, ориентируйтесь не на запреты и не настраивайте себя, что все плохо, а ищите плюсы, доносите грамотно свою точку зрения, если Ваши интересы затрагиваются, но не пытайтесь изменить быт мужчины и его устои, где Вы будете пытаться заменить мужчине всех...., с помощью запретов этого сделать не получится, но можно многое изменить с помощью грамотной тактики поведения, где мужчине будет более комфортно проводить время с Вами, чем с друзьями.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Вика, здравствуйте.

Два месяца знакомства – этого явно недостаточно, чтобы принимать решение о создании семьи, тем более, когда это связано с переездом в другой город. Ведь выйти замуж – это не то же самое, что в булочную за хлебом сходить. Это серьезный шаг, многое меняющий в вашей жизни. Отнеситесь к этому ответственно.

Обратите внимание, как мало вы еще знаете об этом человеке, и начинаете заполнять эти пробелы своими мыслями, сомнениями и страхами. Вы пытаетесь строить планы на жизнь, руководствуясь не фактами, а своими предположениями.

«За и против, какие стоит решить вопросы заранее»

Я рекомендую вам получше узнать мужчину, прежде чем принимать его предложение «стать его женой и переехать к нему». Что я имею ввиду под выражением «узнать лучше»: 1) его представления о семейной жизни и то, насколько они совпадают с вашими; 2) его цели и жизненные ценности и то, насколько они совпадают с вашими; 3) его способы решать спорные вопросы и то, насколько они приемлемы для вас; 4) его отношение к вашим личным целям и ценностям; 5) познакомиться и пообщаться с окружением вашего избранника и т.д.

«Как решить этот вопрос не давя на мужчину?» Задать мужчине вопрос, который вас беспокоит. Выслушать его. Высказаться самой без претензий и давления. Прийти к согласию по спорному вопросу, если он возникнет.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Вика.

Первый вопрос, который нужно решить заранее — а не торопитесь ли вы переезжать в другой город к мужчине, которого знаете всего 2 месяца. К примеру, можно было бы рассмотреть такой вариант, как приехать к мужчине в гости на неделю-другую. Это поможет вам узнать друг друга лучше, в том числе и в быту. В субботу он по традиции сходит в баню, а вы посмотрите на последствия. Ну и потом уже принимать решение о переезде насовсем.

И для размышления: если уж вы выбираете мужчину, то вы выбираете его со всеми его привычками, чертами характера, детьми и всем прочим. Что-то из этого может вам не нравиться, но вы не имеете права переделывать мужчину под себя и как-то «бороться» с его образом жизни. Мужчина взрослый, его привычки — устоявшиеся. вы это принимаете или не принимаете.

«Совместных вечеров субботних не будет, а будут его посиделки с друзьями и потерянное воскресенье.» — будут пятничные вечера, субботние дни, непонятно почему воскресенье заранее названо «потерянным». Непонятно почему такие мысли: "А я одна дома, так как не думаю, что получится сдружиться с женами его друзей, они старше меня и жизненные уклады иные. " Почему вы сразу все решили про чьих-то жен, которых еще не видели. И почему вы обязательно должны либо дружить с этими женами либо быть одна? найдете свой круг общения, подруг, станете работать, ходить куда-то по интересам, найдете чем занять вечера, разве нет? И может быть, мужчина сам пойдет на уступки и будет ходить в баню не каждую субботу. Это совершенно неизвестно, как оно там будет.

В общем, как-то все странно: переезжать уже собрались и заодно страшилки напридумывали. Зачем? ) Поезжайте, Вика, пока «на разведку» ). Это поможет вам многое понять и про себя, и про мужчину, и про отношения.
Доброе утро. Вика, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как решить этот вопрос не давя на мужчину?"
Ответ. Вика, не торопитесь с переездом. Стоит сто раз подумать, прежде ем принять предложение мужчины. Ваше решение должно быть рациональным и прагматичным, учитывая реалии сегодняшнего дня. Адвокатирую свое мнение, опираясь на позиции, опыт и статистику семейной психотерапии.
1. Разница в возрасте -это разница во всем: в потребности в сексе (с возрастом, увы, она снижается), в мировоззрении, в интересах (потребностях) и в регидности привычек (это к вопросу о бане). О чем прочитайте здесь (последний абзац):
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
2. Проживание. В маленьком городе проживание сложнее, несколько скучнее (видимо из развлечений только баня) и труднее финансово (уровень зарплат на периферии намного ниже, чем в более крупных городах. Поэтому, продумайте разговор с мужчиной и место,  где он будет проходить. Например. в выходной день в вашем любимом кафе. В этом разговоре, возьмите на себя роль слушателя и «задавателя» уточняющих вопросов, ответы на которые, снимут «розовые очки», и после вашего обдумывания, помогут вам принять жизненно-важное, рациональное и прагматичное решение. Вам нужно получить ответы мужчины на следующие вопросы, например:
*почему бы ему не продать квартиру в своем городе и купить жилье в вашем городе?
*чем вы будете заниматься вечерами (заметьте каждый вечер и по выходным), если мест для выхода вашей пары мало или нет?
*что он думает об общем ребенке и хочет ли он еще детей. или уже все-финиш?
*какие негативные качества его раздражают в детях?
*что мужчина не любит в поведении женщины?
*в чем будут заключаться ваши функции, как жены (обслуживание мужа, его детей. когда они будут приезжать и его дома) или что иное?  и т.д.
Идеализм из ответов уберите, об основах построения гармоничной семьи узнаете здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
3. Работа. Разрушить карьеру легко, но только выстроить её снова — в разы труднее. Ваша карьера — это ваши достижения- не стоит так легко их обесценивать. Мужчина может переехать в ваш город, в котором у него появиться больше возможностей строить карьеру, если он её еще стоит,  или просто работать на более достойной работе. Но, самое главное, если мужчина любит вас, то для него должно стать важным — ваша профессиональная самореализация и продвижение по карьерной лестнице. Ваша неудовлетворенность в профессиональной сфере, как показывает печальный опыт психотерапии, может привести  в разрыву отношений.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов