Здравствуйте. Никогда не думала, что буду задавать вопрос о подобной проблеме. Дело в том, что я человек, который практически не употребляет алкоголь. Даже на события как чья-то свадьба, - вопрос №2319903

выпускнойидругие праздники я не пила или пила 1-2 бокала шампанского или вина. Даже и не хотелось особо больше. Но вот в марте 2016 я первый раз выпила много и почувствовала все " радости" опьянения. На утро было не очень хорошо тоже. Проблема в следующем. После того дня у меня есть желание выпить еще. Чаще в моменты плохого настроения. Порой оно такое несколько месяцев подряд т.е. желание выпить почти всегда. Когда я выпиваю (я волевыми усилиями не пью много сейчас, даже если хочу, но алкоголь выбирается крепкий), то чувствую легкость и самочувствие становится временно лучше. Именно по этой причине я хочу выпить снова. Меня волнует этот вопрос. Уж не хотелось бы стать зависимой от алкоголя со всеми последствиями. Так как из-за своего настроения у меня и сила воли стала слабее. Боюсь, что это плохо закончится.
06.02.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алиса. Ключевые слова про самочувствие — это ВРЕМЕННО лучше с алкоголем… и если разобраться в перспективе и постоянно — совсем не лучше а при злоупотреблении хуже. Но я не о моральной стороне.
Вероятно проблема Ваша не в алкоголе как таковом… Им Вы, думаю я, нашли способ уходить от настоящих своих проблем или от настоящей своей проблемы. Вот с этой то, пока не выявленной проблемой, и нужно заниматься, пока не поздно. Плохое настроение в течении нескольких месяцев к ряду — это проблема. Это симптомы депрессии. Вот куда нужно направить свое внимание. Вот в чем Вам нужно себе признаться и начать разбираться именно с этим. Удачи.
06.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, ну что тут сказать?.. Хорошо то, что Вы эту проблему заметили и озвучили, отметив, что можете не пить усилием воли. Но вот куда у Вас разовьются «отношения с алкоголем» — заранее никто не знает. Возможно, стоит выявить причину тяги и с ней поработать. 

«чувствую легкость и самочувствие становится временно лучше. Именно по этой причине я хочу выпить снова»

Вот так и начинается реальная зависимость. Сначала т.н. «психологическая», затем настанет «химическая», то есть тело будет требовать алкоголь «на уровне клетки головного мозга» и уже без Вашего «психологического» желания и участия. Чтобы «психологическая» не превратилась в «химическую» — личные консультации, универсальных рецептов нет.
06.02.17
Алиса, здравствуйте. Смотрите к корень проблему, что алкоголь не решает проблемы, а лишь временно уводит от проблемы… Вы можете использовать элементарные дыхательные упражнения, от которых будет больший эффект. Побольше себя окружите себя положительными моментами, а если, что то идет не так, то адекватно к этому относитесь. . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

06.02.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store