Здравствуйте. Никогда не думала, что буду задавать вопрос о подобной проблеме. Дело в том, что я человек, который практически не употребляет алкоголь. Даже на события как чья-то свадьба, - вопрос №2319903

выпускнойидругие праздники я не пила или пила 1-2 бокала шампанского или вина. Даже и не хотелось особо больше. Но вот в марте 2016 я первый раз выпила много и почувствовала все " радости" опьянения. На утро было не очень хорошо тоже. Проблема в следующем. После того дня у меня есть желание выпить еще. Чаще в моменты плохого настроения. Порой оно такое несколько месяцев подряд т.е. желание выпить почти всегда. Когда я выпиваю (я волевыми усилиями не пью много сейчас, даже если хочу, но алкоголь выбирается крепкий), то чувствую легкость и самочувствие становится временно лучше. Именно по этой причине я хочу выпить снова. Меня волнует этот вопрос. Уж не хотелось бы стать зависимой от алкоголя со всеми последствиями. Так как из-за своего настроения у меня и сила воли стала слабее. Боюсь, что это плохо закончится.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алиса. Ключевые слова про самочувствие — это ВРЕМЕННО лучше с алкоголем… и если разобраться в перспективе и постоянно — совсем не лучше а при злоупотреблении хуже. Но я не о моральной стороне.
Вероятно проблема Ваша не в алкоголе как таковом… Им Вы, думаю я, нашли способ уходить от настоящих своих проблем или от настоящей своей проблемы. Вот с этой то, пока не выявленной проблемой, и нужно заниматься, пока не поздно. Плохое настроение в течении нескольких месяцев к ряду — это проблема. Это симптомы депрессии. Вот куда нужно направить свое внимание. Вот в чем Вам нужно себе признаться и начать разбираться именно с этим. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, ну что тут сказать?.. Хорошо то, что Вы эту проблему заметили и озвучили, отметив, что можете не пить усилием воли. Но вот куда у Вас разовьются «отношения с алкоголем» — заранее никто не знает. Возможно, стоит выявить причину тяги и с ней поработать.

«чувствую легкость и самочувствие становится временно лучше. Именно по этой причине я хочу выпить снова»

Вот так и начинается реальная зависимость. Сначала т.н. «психологическая», затем настанет «химическая», то есть тело будет требовать алкоголь «на уровне клетки головного мозга» и уже без Вашего «психологического» желания и участия. Чтобы «психологическая» не превратилась в «химическую» — личные консультации, универсальных рецептов нет.
Алиса, здравствуйте. Смотрите к корень проблему, что алкоголь не решает проблемы, а лишь временно уводит от проблемы… Вы можете использовать элементарные дыхательные упражнения, от которых будет больший эффект. Побольше себя окружите себя положительными моментами, а если, что то идет не так, то адекватно к этому относитесь. . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!