из инета кучу способов перепробовала вобщем такая фигня: на ноуте с выделенкой запускаю через командную строку раздачу вай фай второй бук ее видит но подключение к сети ограничено, диагностика пишет ч - вопрос №2320122

Ответы

Отвечал уже на этот вопрос ...
Либо поднимайте на буке который раздаёт DHCP сервер либо прокси

все эти функции винда сама создаст, когда на соединении «выделенка» включите «общий доступ» (уже много поколений стандартнейшая функция в винде)

подробности зависят от версии винды, но это обязательное условие. самодельные прокси/dhcp только уведут вас от правильно и простого решения — потребуется самостоятельно настраивать много правил, а без проф знаний это не реально

из способов настройки раздачи wi-fi надо выбирать такой, при котором соединение для wi-fi создается при старте винды без всякого шаманизма в командной строке. ручной запуск — от лукавого, не сможете настроить раздачу интернета, что собственно и происходит
вероятно найденные инструкции по настройке входящего соединения вайфай в целом верны, но решают задачу доступа к ДАННОМУ компьютеру — если успешно решают, надо выполнить инструкцию и решать следующую задачу — разрешение на ДАННОМ компьютере СКВОЗНЫХ запросов с одного интерфейса на другой (тип уже не важен)

общий принцип простой — когда соединений БОЛЕЕ одного (для вашего случая — «выделенка» и «вафай»), после того как оба соединения созданы и настроены (включаются автоматически при запуске винды) — вот тогда и требуется сделать дополнительный шаг:

на соединении с интернетом (выделенка) включить «общий доступ» — винда САМА настраивает необходимые правила для роли мини-шлюза-в-интернет

и повторю — стандартнейшая функция со времен когда tcp/ip появилось в винде (а в win95 уже была точно)