Проблемы в отношениях отчима и дочери - вопрос №2320880

Здравствуйте! Мне 22, МЧ 25, дочери 3 годика. с МЧ встречаюсь больше года, зашла речь о том что бы съехаться, но пока что мы не торопимся, он стал чаще оставаться с нами и начались проблемы с дочерью. Раньше она воспринимала его как просто дядю который в гости приходит, а сейчас постоянно хнычет и не хочет особо с ним проводить время, а еще чаще всего ведет себя довольно скованно и боится выражать свои эмоции.Проблема еще в том что он довольно строгий (бывает даже слишком), а так же у него не было опыта семейной жизни и воспитания детей, но все же прислушивается и хочет найти общий язык с ребенком. Я посчитала нужным, что бы они больше времени проводили на едине что бы сблизиться.Переживают все. Он часто говорит, что чувствует себя ненужным, уверена что дочь точно так же считает. Пытаюсь всеми силами уладить конфликт и уделять всем должное внимание, но начинаю задумываться а вдруг ничего не выйдет и придется расстаться.Очень бы этого не хотелось. С отцом родным она общается очень редко, т.к. он не проявляет особого желания( читала что это тоже играет роль в отнашениях с отчимами). МЧ дочь «папой» начала сама называть, это очень удивило, никто даже тему эту не поднимал. Она ревнует, я это понимаю, но очень бы хотелось что бы этот момент притирания и нахождения общего языка и дружеского отношения не затягивался! Помогите советом пожалуйста! Заранее спасибо)

Ответы

Вы хотите быстрых результатов. Дайте ребёнку время, пока у вас всё идёт не так уж и плохо, как вы думаете. Тем более не стоит из-за этого расставаться. Не всё в жизни, к сожалению, зависит от нас. Больше проводите время все вместе, не нужно оставлять их наедине. Поиграйте во что-нибудь всей семьёй, дети это очень любят. Пусть поумерит свою строгость и отнесётся к ребёнку немного попустительски. Я думаю, со временем у вас всё будет хорошо, чего искренне вам желаю.
Юлия, они оба — живые люди, не могут «делать быстро» и «идеально». И в семьях, где отец — родной, проблем не меньше, а иногда больше. Единственное, что несколько насторожило: "чаще всего ведет себя довольно скованно и боится выражать свои эмоции"… это вот почему? Это не только про ревность, там что-то еще есть, но, быть может, дочь в такой форме выражает свой протест.
Юлия, здравствуйте. Не в том Вы ищите проблемы, разберитесь в своих отношениях, с мужчиной. Сейчас камнем предкновения стала 3 летняя дочь… Он «обижен», Вы думаете, что то же дочь считает… Дочери 3 года и она будет так считать, как считаете Вы. У дочери нормальная реакция на незнакомых людей и если Вы втроем нормально проведете время, поиграете с ней с душой, она будет видеть мужчину каждый день, то все будет хорошо. Так же, как и он один, если будет проводить с ней время с интересом, а не смотреть на часы и думать, когда же общение закончится, то тоже будет все отлично. Если у Вас с мужчиной будут дружеские отношения и Вы оба не будете играть в 3 летний возраст, начнете смотреть в корень проблемы и подумаете почему Вы еще не вместе, то все будет и у Вас хорошо. Вам надо почитать литературу по возрастной психологии и понять, как себя ведут дети в этом возрасте, что бы Вы адекватно относились и поняли, что если и есть у Вас разногласия, то только этому служит не дочь. Даже если ничего не будете читать, а мужчина будет жить с Вами и не будет играть в «обиженого», то максимум, через 2 месяца дочь его будет называть папой и не будет Вас ревновать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Юлия.
Молодой человек решился на серьёзный поступок, хочет стать для Вашей дочери папой. Вы можете говорить ему об этом, чтобы он не чувствовал себя не нужным.
Сейчас у детки может быть сложный период, кризис 3-х лет. Почитайте об этом периоде детства. Очень важна безусловная любовь. Больше обнимашек. Папа может книжку на ночь почитать. Это можно сделать как ритуал засыпания. Приятный момент, связанный с папой. Сейчас необходима разумность в Ваших совместных действиях, решениях. Если папа что-то говорит, мама не перебивает, не отменяет решения. Если что-то не устраивает, то после, без ребёнка обсудить, как дальше поступать. То же самое с мамой.
Будете Вы спокойны, будет дочка спокойна. Она очень чувствует Ваше беспокойство и может быть от этого ещё капризна.