Ставропольский край

Я имею в собственности 1/2 доли квартиры более 3-х лет и 1/2 доли менее 3-х лет полученную договором дарения. Действуют ли сейчас статьи 235 ГК РФ - вопрос №2320955

(«изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»), на основании которых я могу не платить вообще налог с продажи этой квартиры, если продаю её сейчас? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В этом случае налог не платится. Минфином разъяснено, что срок владения недвижимостью определяется по дате первоначальной госрегистрации права собственности на нее.

Дело в том, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ). На этом основании специалисты Минфина России заключили, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на данное имущество. Таким образом, в данной ситуации квартирой налогоплательщик владел более трех лет, а значит и доходы от продажи этого имущества не подлежат обложению НДФЛ. А следуя разъяснениям финансистов, которые они недавно дали в другом своем письме, обязанность декларировать данный доход у гражданина также отсутствует.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.