Как помочь ребенку советом - вопрос №2320959

Здравствуйте. Моему сыну 6,6 лет, в сентябре пойдем в первый класс. С самого маленького возраста мы замечали что они очень смышленый мальчик, рано стал ходить, говорить. В 3 года стал писать слова, в 4 года стал читать и считать до миллиона.Сейчас он знает всю таблицу умножения и считает в столбик(научился он всему сам, таблицу умножения увидел на обложке тетради и спросил что это, я сказала и он сам выучил). Сейчас у нас проблема в садике все друзья с которыми он раньше играл не хотят с ним играть из-за того что он все время выигрывает или умеют то что другие не могут). Я ему говорю поддайся своим друзьям, им просто не интересно проигрывать. Сын говорит что не хочет врать это плохо. Вчера перед сном очень плакал, а я даже не могла ничего посоветовать. Он говорит: я умный, я дурацкий, никто со мной не дружит и не берет в свою игру.( это касается настольных игр, крестиков ноликов, шашек и тд)

Ответы

Ребёнок видит только негативные стороны, а ваша задача указать ему на позитив. Ведь в том, что него такие хорошие способности нет ничего плохого. Играть можно не только в интеллектуальные игры, есть ведь и подвижные, что они в детском саду только в шашки играют? В школе ему будет гораздо проще, главное чтобы он правильно к себе относился, не зазнавался, но и не считал себя «дурацким». Сейчас идёт удар по его самооценке и это надо исправлять. Сосредоточьтесь на его успехах, а не неудачах. Тем более коммуникативные неудачи это не самое страшное в жизни. Всего вам доброго!
Ольга, классный у Вас парень! Чаще ему об этом говорите. Он социализируется, скоро в школу, а талантливых детей мало кто переносит, особенно — бездари и «обычные» дети. Многое будет зависеть от учителей. Некоторая опасность есть: если у него «победят» желания «мимикрировать», то он от своих талантов постепенно откажется в пользу «обычного» общения. Посему, полагаю, что первый класс в школе будет нелегким, в том числе для Вас, для родителей, стоит «держать руку на пульсе» и сопровождать ребенка в его «социальных открытиях». Как вариант: если он пойдет по пути дальнейшего развития своих талантов, то ему можно помочь в их именно «социальной реализации» и «социальном одобрении» (допустим, участие в каких-то конкурсах, олимпиадах и т.п.). Если «школьный социум» одобрит именно его таланты, то ему станет легче общаться. Предполагаю, что вы «взрослые родители», т.е. вам не по 25 лет, вы старше, отсюда и «шашки» с «крестиками-ноликами» — это игры детей из 70-80-х годов. Современные дети в шашки не играют, они их даже никогда не видели :) Быть может, поизучать, а во что играют современные дети и заинтересовать ребенка именно этими играми? Как разовьется вся эта история — покажет время, канву (приблизительно) я обозначила…
Ольга, здравствуйте. Вы не учите поддаваться, так как будет поддаваться всю жизнь….Учите, ребенка, как адекватно реагировать на подобное поведение и не злиться, если этому научите, то сделаете намного лучше жизнь ребенка. Ребенок Вам развит и Вы можете его отдать, например на шахматы, что бы он играл со старшими детьми и проявлял себя. Так же ребенку надо будет научиться и проигрывать. Я думаю, если Вы не будете его учить поддаваться, а подумаете куда ребенка можно отдать, что бы он развивался, то он и друзей найдет, и себя реализует. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго времени суток, Ольга!
" Я ему говорю поддайся своим друзьям"- не самый лучший вариант для ребёнка. Вы внушаете ему (так как родители в таком возрасте воспринимаются весомо) что быть индивидуумом это плохо, надо стать серой массой, как все, не выделяться, «наступить своей песне на горло». Чревато психотравмой, которая повлияет на качество жизни Вашего сына.
Поищите вместе с ним кружки, увлечения- где он смог бы встретить детей своего уровня, с которыми бы ему было интересно и понятно общаться и развиваться.

Мудрости Вам!