Добрый день. Наша семья - я, супруг и две дочери. Старшей Ксюше скоро 8, младшей Милане 1.9. Мой супруг биологически отец только младшей дочери, но старшая этого не знает, тк воспринимает его родным - вопрос №2321408

отцом (он с нами с 1,5 лет). Своего биологического отца Ксюша не знает тк он нас бросил в ее 4 месяца, живет в другом городе и никаких попыток общаться с дочерью нет с его стороны. Ксюша с 5 лет занимается художественной гимнастикой, показывает хорошие результаты, часто выезжает на соревнования и всегда с призовыми местами. В этом году пошли в школу. Ксюшенька у нас с детства не послушная бунтарка, очень энергичная на месте не сидит. Хорошим поведением и послушанием не блещет. Но последний год это вообще кошмар! Я что только не придумывала: поощрение, наказание ввиду угла, ремень был один раз, в критичной ситуации, но я против когда бьют детей, а вот муж наоборот считает что она уже села на шею и никого не воспринимает, что только ремень и поможет вырасти ей нормальным человеком. Проблемы у нас такие: 1. Враньё даже по мелочам. Ей нельзя булки и сладкое, тк вес у гимнасток под контролем.Но как началась школа она бегает там в столовую за булками. Говорю зачем ты ела булку, она мне врет что не ела, хотя я лично видела. Она же сама хочет чтобы вес был правильный (не судите строго, но лишний вес чреват сильной нагрузкой на ноги, травмами, да и ей тяжелее прыгать. Есть норма вес, мы ему не соответствуем на 1,5 кг. (С момента как пошли в школу). Вы не думайте что я ее заставляю заниматься. Она сама очень любит гимнастику. Если ей сказать все значит не будем ходить, она рыдает и умоляет, я хочу заниматься, я хочу быть гимнасткой. 2. Грубит всем, отцу, мне, бабушке, тренерам, учителям. Например говорю ей: иди читай книгу, она нет в ответ или не буду. 3. Постоянно ноет! Меня это очень выводит из себя! Чуть что не получается сразу ныть, а если несколько раз подряд не получается, например на тренировке элемент или домашнее задание, так вообще начинает психовать, руки в кулаки, глаза злые, лицо красное и орет как будто с неё бесы выходят. 4. Ленится чистить зубы, умываться, убирать за собой, застилать кровать, все через слезы, недовольства и психи. 5. Если нет настроения не с кем не здоровается, пожалуйста сказать так она выдавливает с таким не хотением! В общем мальчиш плохишь не поддающийся воспитанию, как сказала наша тренер. Хотя тренера наши не смотря на ее характер работают с ней, берут везде, данные хорошие, а вот характер тяжёлый. Года 2 назад начала просить маленькую собачку чихуахуа, папа ей сказал вот Мила подрастёт чуток и купим. Теперь папа отказывается от своих слов, а я считаю что это не правильно, что нельзя обещать и не выполнять. Я надеюсь может с собакой она научится ответственности? В общем я уже запуталась и не знаю как повлиять на дочь ведь я ее очень сильно люблю!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анюта.
Если любите — принимайте ее такой, какая она есть. Это и есть безусловная любовь (т.е. без условий). А если хотите воспитать в ней ответственность — перестаньте контролировать ее. Как с булками. Вы ведь в этой ситуации взяли ответственность за ее вес на себя. Т.е. буквально лишили ее ответственности. Только доверие(!!!) способствует развитию ответственности.
Добрый день. Анна, позвольте прокомментировать ваше сообщение и предложить вам рекомендации, которые, надеюсь, помогут вам скорректировать систему «родитель -ребенок».
Анна, комментарии по вашему сообщению. Проблемы у нас такие:
1. Враньё даже по мелочам. Ей нельзя булки и сладкое… как
началась школа она бегает там в столовую за булками… она мне врет что не ела, хотя я лично видела"
Комментарий. Вам необходимо понять:
а)Вранье ребенка — это способ либо избежать родительского наказания, либо способ привлечь внимание родителей к себе.
б)Потребность в еде у ребенка -может быть: либо  средством заедания стресса, либо вызвана естественным ростом ребенка, либо колебаниями гормонального фона в организме,  поэтому проверьте ребенка у врача -эндокринолога.
2. Грубит всем, отцу, мне, бабушке, тренерам, учителям. Например говорю ей: иди читай книгу, она нет в ответ или не буду.
Комментарий. Вам необходимо понять, что грубости ребенка есть первопричины, потому что грубость — это яркий сигнал, это «крик» ребенка о помощи.
3.
Постоянно ноет.… что не получается сразу ныть, а если несколько раз подряд не получается, например на тренировке элемент или домашнее задание, так вообще начинает психовать.
Комментарий. Ваш ребенок не ноет- ребенок просит от вас поддержки, похвалы и помощи от вас, от родителей.  К тому же, «психи» вашего ребенка-это всего лишь попытка психики вашего ребенка снять огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение с помощью крика («орет как будто с неё бесы выходят»)
4. Ленится чистить зубы, умываться, убирать за собой, застилать кровать, все через слезы, недовольства и психи"
Комментарий. Личная гигиена — это результат вашего родительского воспитания, который вам не нравится и, которым вы не довольны.
5. Если нет настроения не с кем не здоровается, пожалуйста сказать так она выдавливает с таким не хотением.
Комментарий. Культура общения и вежливость — это так же результат вашего родительского воспитания, который вам не нравится и, которым вы не довольны.

Рекомендации. Анна, вам необходимо, как минимум:
1. Срочно показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, потому что описанному вами поведению ребенка есть свои причины, которые необходимо найти и проработать.
2. Позвольте дочери совершить её персональную, первую,  ошибку. Каждый человек имеет право на ошибку. и ваша дочь не исключение. Именно ошибки и их последствия позволят ребенку осознать и исправить её ошибку, сделать выводы и более не повторять свою ошибку, тем более она «сама хочет чтобы вес был правильный»
3.Попробуйте понять собственного ребенка. Вашей девочке, судя по вашему описанию, сейчас в разы хуже, чем вам.  Все её поведение «кричит» о том. что ей нужна помощь.
4. Измените ваши модели поведения и методы взаимодействия с дочкой. Например, включите в них чувство юмора и самоиронии-это  позволит вам не драматизировать поступки и поведение собственного ребенка.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов