Добрый день. Наша семья - я, супруг и две дочери. Старшей Ксюше скоро 8, младшей Милане 1.9. Мой супруг биологически отец только младшей дочери, но старшая этого не знает, тк воспринимает его родным - вопрос №2321408

отцом (он с нами с 1,5 лет). Своего биологического отца Ксюша не знает тк он нас бросил в ее 4 месяца, живет в другом городе и никаких попыток общаться с дочерью нет с его стороны. Ксюша с 5 лет занимается художественной гимнастикой, показывает хорошие результаты, часто выезжает на соревнования и всегда с призовыми местами. В этом году пошли в школу. Ксюшенька у нас с детства не послушная бунтарка, очень энергичная на месте не сидит. Хорошим поведением и послушанием не блещет. Но последний год это вообще кошмар! Я что только не придумывала: поощрение, наказание ввиду угла, ремень был один раз, в критичной ситуации, но я против когда бьют детей, а вот муж наоборот считает что она уже села на шею и никого не воспринимает, что только ремень и поможет вырасти ей нормальным человеком. Проблемы у нас такие: 1. Враньё даже по мелочам. Ей нельзя булки и сладкое, тк вес у гимнасток под контролем.Но как началась школа она бегает там в столовую за булками. Говорю зачем ты ела булку, она мне врет что не ела, хотя я лично видела. Она же сама хочет чтобы вес был правильный (не судите строго, но лишний вес чреват сильной нагрузкой на ноги, травмами, да и ей тяжелее прыгать. Есть норма вес, мы ему не соответствуем на 1,5 кг. (С момента как пошли в школу). Вы не думайте что я ее заставляю заниматься. Она сама очень любит гимнастику. Если ей сказать все значит не будем ходить, она рыдает и умоляет, я хочу заниматься, я хочу быть гимнасткой. 2. Грубит всем, отцу, мне, бабушке, тренерам, учителям. Например говорю ей: иди читай книгу, она нет в ответ или не буду. 3. Постоянно ноет! Меня это очень выводит из себя! Чуть что не получается сразу ныть, а если несколько раз подряд не получается, например на тренировке элемент или домашнее задание, так вообще начинает психовать, руки в кулаки, глаза злые, лицо красное и орет как будто с неё бесы выходят. 4. Ленится чистить зубы, умываться, убирать за собой, застилать кровать, все через слезы, недовольства и психи. 5. Если нет настроения не с кем не здоровается, пожалуйста сказать так она выдавливает с таким не хотением! В общем мальчиш плохишь не поддающийся воспитанию, как сказала наша тренер. Хотя тренера наши не смотря на ее характер работают с ней, берут везде, данные хорошие, а вот характер тяжёлый. Года 2 назад начала просить маленькую собачку чихуахуа, папа ей сказал вот Мила подрастёт чуток и купим. Теперь папа отказывается от своих слов, а я считаю что это не правильно, что нельзя обещать и не выполнять. Я надеюсь может с собакой она научится ответственности? В общем я уже запуталась и не знаю как повлиять на дочь ведь я ее очень сильно люблю!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
07.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анюта.
Если любите — принимайте ее такой, какая она есть. Это и есть безусловная любовь (т.е. без условий). А если хотите воспитать в ней ответственность — перестаньте контролировать ее. Как с булками. Вы ведь в этой ситуации взяли ответственность за ее вес на себя. Т.е. буквально лишили ее ответственности. Только доверие(!!!) способствует развитию ответственности.
07.02.17
Добрый день. Анна, позвольте прокомментировать ваше сообщение и предложить вам рекомендации, которые, надеюсь, помогут вам скорректировать систему «родитель -ребенок».
Анна, комментарии по вашему сообщению. Проблемы у нас такие:
1. Враньё даже по мелочам. Ей нельзя булки и сладкое… как 
началась школа она бегает там в столовую за булками… она мне врет что не ела, хотя я лично видела"
Комментарий. Вам необходимо понять:
а)Вранье ребенка — это способ либо избежать родительского наказания, либо способ привлечь внимание родителей к себе.
б)Потребность в еде у ребенка -может быть: либо  средством заедания стресса, либо вызвана естественным ростом ребенка, либо колебаниями гормонального фона в организме,  поэтому проверьте ребенка у врача -эндокринолога.
2. Грубит всем, отцу, мне, бабушке, тренерам, учителям. Например говорю ей: иди читай книгу, она нет в ответ или не буду.
Комментарий. Вам необходимо понять, что грубости ребенка есть первопричины, потому что грубость — это яркий сигнал, это «крик» ребенка о помощи.  
3. 
Постоянно ноет.… что не получается сразу ныть, а если несколько раз подряд не получается, например на тренировке элемент или домашнее задание, так вообще начинает психовать.
Комментарий. Ваш ребенок не ноет- ребенок просит от вас поддержки, похвалы и помощи от вас, от родителей.  К тому же, «психи» вашего ребенка-это всего лишь попытка психики вашего ребенка снять огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение с помощью крика («орет как будто с неё бесы выходят») 
4. Ленится чистить зубы, умываться, убирать за собой, застилать кровать, все через слезы, недовольства и психи"
Комментарий. Личная гигиена — это результат вашего родительского воспитания, который вам не нравится и, которым вы не довольны. 
5. Если нет настроения не с кем не здоровается, пожалуйста сказать так она выдавливает с таким не хотением.
Комментарий. Культура общения и вежливость — это так же результат вашего родительского воспитания, который вам не нравится и, которым вы не довольны.  
  
Рекомендации. Анна, вам необходимо, как минимум:
1. Срочно показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, потому что описанному вами поведению ребенка есть свои причины, которые необходимо найти и проработать.
2. Позвольте дочери совершить её персональную, первую,  ошибку. Каждый человек имеет право на ошибку. и ваша дочь не исключение. Именно ошибки и их последствия позволят ребенку осознать и исправить её ошибку, сделать выводы и более не повторять свою ошибку, тем более она «сама хочет чтобы вес был правильный»
3.Попробуйте понять собственного ребенка. Вашей девочке, судя по вашему описанию, сейчас в разы хуже, чем вам.  Все её поведение «кричит» о том. что ей нужна помощь.
4. Измените ваши модели поведения и методы взаимодействия с дочкой. Например, включите в них чувство юмора и самоиронии-это  позволит вам не драматизировать поступки и поведение собственного ребенка. 
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
07.02.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store