Москва

Муж не выпускает из квартиры и преследует. - вопрос №2321682

Здравствуйте, уважениемые эксперты! Находимся с мужем в бракоразводном процессе, инициатор развода я. По стечению жизненных обстоятельств живем в одной квартире с ним и с детьми. Последнее время он совсем с ума сошел. Бывает что не выпускает меня, физически удерживая, из квартиры. А если мне удается уйти, то следует за мной. Что можно сделать в этой ситуации? Написать заявление в полицию? Есть ли какой-то закон регулирующий эти отношения? Я имею в виду удержание и преследование.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 127 УК РФ:
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;ж) в отношении двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, можно обратиться в полицию. Статью коллега написал. Подумайте, если ваш муж вменяемый человек, попробуйте сначала спокойно с ним поговорить и объяснить, что он не имеет на это право, независимо от того жена вы ему или нет, что вы можете обратиться в полицию Возможно вам удастся договориться с ним мирным путем. Если нет, как только не выпускает вас, звоните в полицию. Желаю вам мирного решения конфликта.