Umweltverschmutzung Unsere Umwelt ist der Bereich, in dem wir leben, das ist alles, was wir zum Leben brauchen. Dazu gehört die ganze Natur. Lange - вопрос №2321694

Zeit wurde die Natur als Quelle der Rohstoffe betrachtet. Seit dem Zeitalter der Industrialisierung hat der Mensch begonnen, seine Umwelt zu zerstören. Motorfahrzeuge und groβe Industrieanlagen geben ihre Abgase in die Luft ab, so dass die Menschen schmutzige Luft atmen. Das Wasser der Flüsse wird so stark verschmutzt, dass man es nicht mehr trinken kann. Eines der wichtigsten Probleme ist 20 das sogenannte «Waldsterben». Es wird verursacht durch den «sauren Regen», der durch die Industrieabgase entsteht. In allen Industrieländern diskutiert man heute heftig die Probleme der Umweltverschmutzung. In allen Zeitungen und Zeitschriften liest man ständig über die Reinhaltung des Wassers und der Luft, die unschädliche Beseitigung von Mull und giftigen Industrieabfällen, die Bekämpfung des Lärms; über die Reinhaltung der Nahrung, d.h. Schutz von schädlichem Gebrauch chemischer Mittel. Am Umweltschutz arbeiten heute Biologen und Chemiker, Techniker und Politiker. 1. Перепишите текст и переведите его письменно. 2. Выпишите из текста сложные существительные. 3.Выпишите из текста глаголы с неотделяемыми приставками. 4. Выпишите из текста глаголы в настоящем времени (Präsens), напишите неопределенную форму (Infinitiv) каждого из них. 5. Напишите три основные формы глаголов brauchen, abgeben, trinken. 6. Выпишите и переведите сочетания существительных с определениями. 7. Составьте на немецком языке краткое сообщение о своей биографии. 8*. Выпишите из текста качественные прилагательные, напишите их в положительной, сравнительной и превосходной степенях. 9*. Выпишите из текста предложения в страдательном залоге (Passiv), переведите эти предложения.

Ответы

Загрязнение окружающей среды
Окружающая нас среда — это сфера нашего обитания, это всё то, в чём мы нуждаемся для жизни. К этой сфере относится и вся природа. Долгое время природа рассматривалась только как источник полезных ископаемых. И т.д.
Успехов!