Здравствуйте.Хотелось бы послушать мнение экспертов вот по какому вопросу.На 18 году совместной жизни мой муж меня избил,конечно же в состоянии - вопрос №2321955

алкогольного опьянения, в котором последние полгода он периодически бывает.Теперь я вынуждена сидеть дома т.к. внешний вид оставляет желать лучшего.Но самое страшное в этом всем, что он не считает себя виновным, а наоборот винит меня в том, что я сама напросилась.Да я не святая и конечно же язвительно разговаривала с ним о его поведении и нелестно отзывалась о нем, но ведь лупить по лицу, я считаю, совсем не обязательно.Беда наша в том, что мы 7 лет в браке прожили без детей и конечно же он был облюблен и обласкан, а теперь у нас подрастает дочка, а мы все дальше и дальше друг от друга.Он крайне эгоистичный человек, очень уважающий(не без моей помощи)себя, а мы с доченькой вроде как на пятом плане у него.Так вот я хотела бы спросить, стоит ли продолжать эти отношения или уже лучше все закончить? На диалог он не идет, на все мои попытки поговорить сразу взрывается гневной тирадой, да и если по совести чувств уже не осталось, просто какие то ошметки, секса нет(по моей вине, не могу спать с пьяным).Кодировать пробовала, бесполезно, закодированный еще злее.Что делать?

Ответы

Добрый вечер, Елена Владимировна! Продолжать отношения или закончить их можете решить только вы и никто кроме вас. Но думаю вам стоит задуматься над тем, что впитывает ваш ребенок  и какой жизненный сценарий вы ей сейчас закладываете? Задайте себе вопрос что вы хотите от этих отношений? Насколько вы готовы жертвовать своей жизнью и счастьем? Любите ли вы себя?
«Да я не святая и конечно же язвительно разговаривала с ним о его поведении и нелестно отзывалась о нем, но ведь лупить по лицу, я считаю, совсем не обязательно»

Елена, это Вы так считаете, а человек в состоянии алкогольного опьянения считает совсем иначе.

«Что делать?»

Сначала — обеспечение физической безопасности для себя и для ребенка, потом — думы о продолжении отношений.
Раз вы чувствуете себя не комфортно с мужем, то действительно возможно не стоит продолжать отношения. Но ведь что-то удерживало вас вместе 18 лет? В любом случае это не тот срок, при котором стоит смиряться с таким поведением, жизнь продолжается и возможно вы ещё встретите хорошего человека. Но в любом случае, не рубите с плеча, всё ещё вполне может поменяться, просто нужно разобраться почему ваши отношения за 18 лет превратились в ошмётки. Вам сможет помочь семейный психолог, но проходить его нужно вместе с мужем. Вам ещё есть за что побороться. Сил и выдержки вам и всего доброго!
Елена Владимировна, здравствуйте. Действительно самое страшное, что он так не считает… Вы хоть заявление в полицию напишите, что бы его предупредили на будущее, о не допустимости такого поведения. Так как если сейчас все «сойдет с рук», то в будущем очень большая вероятность, что ситуация повторится.… Решение конечно принимать только Вам, но сколько еще раз надо, что бы он Вас побил, то бы его приняли правильное, прежде всего для себя??? Подумайте, над написанным. Муж Ваш уже алкоголик и будет только хуже. Кодировка не помогла, потому что у него не было желания бросить пить, а пошел на кодировку «для галочки», Кодировка только тогда эффективна, когда есть желание алкоголика отказаться от спиртного. Еще к большому сожалению, не научились насильно лечить от алкоголизма. В бывшем СССР, это хотели сделать, отправляли на принудительное лечение сроком на 1 год, но… все было бесполезно, как только выходили на свободу, то снова начинали пить… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений при зависимостях
Ваш вопрос "Кодировать пробовала, бесполезно, закодированный еще злее.Что делать?"
Ответ. Однозначное, расходитесь. Адвокатирую свое мнение:
1. Ваш муж болен алкоголизмом. Лечение алкоголизма — это длительный и комплексный процесс. При кодировании не затрагивается лечение лимбическое системы головного мозга (в которой сохраняется тяга к аддикту-алкоголю, отсюда злость вашего мужа при кодировании) и центры контроля поведения (отсюда идет деградация личности)
2. Ваш муж не признает наличия у себя проблемы-заболевания алкоголизмом, следовательно, ваш муж откажется от полноценного длительного и комплексного лечения, которое можно осуществить только при условии, если больной сам осознает и признает наличие у себя заболевания, сам принимает решение и сам обращается  за профессиональной помощью в наркологический центр.
3. Ваш ребенок наблюдает деструктивные отношения в системе «муж/мужчина -жена/женщина», учиться созависимому поведению,  деструктивным семейным сценариям и таким же ролям.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Елена.
Ваш муж, если я верно понял написанное, пьет "последние полгода", верно? Т.е. до этого, он не пил? Что, какое событие, послужило поводом к этому? Сейчас Вы описываете следствие проблемы, но никак не ее причину. Если надумаете сохранить брак, то в этом необходимо будет очень серьезно разбираться (напомню: за все, что происходит в браке — несут равную ответственность оба партнера. Нет одного виноватого!) Будет желание обсудить это — обращайтесь.