Как перестать чувствовать постоянное напряжение? - вопрос №2323116

Здравствуйте! Мне 20 лет. Моя уже изрядно надоевшая черта характера — излишняя нервозность и беспокойство по пустякам. Я очень часто нахожусь в состоянии легкой паники. Например, зная, что мне предстоит преодолеть небольшие трудности по работе через 2-3 месяца (а возможно, их и вовсе не будет), я буду постоянно об этом думать, нервничать, предпринимать какие-то бессмысленные попытки действовать. (С одной стороны — это положительная черта; я начинал готовиться к экзаменам за месяц и был в постоянном стрессе и ожидании, и это соответственно, помогло мне сдать экзамен с лучшим результатом в группе). Перед экзаменом я никогда не сплю — даже выпив корвалол и убедив себя, что все будет хорошо, во мне бурлит внутренняя напряженность. Постоянные назойливые и навязчивые мысли о том, что я что-то не доделал, что-то сделал неправильно, что-то не успею, и т.п. преследуют меня, даже если логика подсказывает, что я поступил правильно. Прочитал книгу Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», но это не оказало на меня видимого эффекта. Подскажите пожалуйста, как перестать жить в вечном неоправданном беспокойстве и обрести покой и гармонию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Степан!
Книги Д. Карнеги из серии поп-психологии и они однозначно не подходятдля людей с высоким уровнем тревожности. А судя по письму, он у Вас имеет место быть. Ваше — "…  излишняя нервозность и беспокойство по пустякам. Я очень часто нахожусь в состоянии легкой паники...., я буду постоянно об этом думать, нервничать, предпринимать какие-то бессмысленные попытки действовать..., во мне бурлит внутренняя напряженность...., Постоянные назойливые и навязчивые мысли о том, что я что-то не доделал..."  - тому подтверждение.
Излишняя нервозность и беспокойство по пустякам — это не черта характера, это есть проявление высокой тревожности. Насколько долго Вам это поможет эффективно решать жизненные задачи, например в сдаче экзаменов, это большой вопрос. Ведь Вы фактически постоянно находитесь в состоянии стресса и внутреннего напряжения. А это значит, что может быть и сбой.
Корни высокой тревожности, как правило, лежат в глубинных страхах и в глубокой неуверенности. И насколько я понимаю из письма и Ваших предыдущих вопросов, причина тому лежит в Вашем детстве и в Вашем окружении значимых для Вас людей, т.е. родителей.
Отсюда, для того, чтобы перестать жить в вечном неоправданном беспокойстве и обрести покой и гармонию, Вам нужно пройти психотерапию, на которой будут проработаны и устранены все Ваши «запрятанные» страхи и причины Вашей неуверенности и беспокойства. Более того, на сессиях психотерапии можно будет выработать новые методы взаимодействия с окружающими и новые модели поведения, способствующие укреплению уверенности в себе, в своих силах и возможностях.
Психотерапию как таковую будет лучшим сочетать с телесно-ориентированной терапией. Т.е. нужно будет снять внутренние зажимы на физическом уровне, тогда эффект от психотерапии будет значительным.
Психотерапию Вы можете пройти очно или в режиме онлайн, здесь же на сайте.
В качестве самостоятельной работы Вам стоит освоить техники релаксации и глубинного дыхания, аутотренинг и др. Это позволит Вам снять внутреннее напряжение. Если нужна будет помощь в выборе методов для самостоятельной работы, пишите в чат, подскажу.

Удачи и успехов Вам!        Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтение книги никак не избавит вас от ваших проблем. Решить их можете только вы сами, осознав бессмысленность ваших беспокойств. Вообще нервозность перед ответственным делом это норма, главное чтобы она не переходила в патологию. Так же нервозность чаще всего повышена у неуверенных в себе людей, возможно вам следует поработать над самооценкой, над уверенностью в своих силах. Навязчивые мысли чаще всего заводятся от нечего делать. Старайтесь разнообразить свою жизнь, почаще отдыхайте, общайтесь с людьми, тогда вам просто некогда будет ни о чём думать. Если эта проблема вас очень беспокоит одним вопросом вы себе не поможете. Запишитесь на консультацию к специалисту. Всего вам доброго!
Степан, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Степан! Всё зависит от нашего восприятия и осознания.Одно и то же событие разные люди переживают по-разному. Почему один человек перед полётом на самолёте радуется, с улыбкой думает о предстоящем перемещении по воздуху, другой находится в панике, а для третьего -это обычное событие ( как для городского жителя езда на  эскалаторе)? Не важно КАКОЕ событие, важно как Вы реагируете на это. Важно понять, что всё зависит от Вас. Вы сами запускаете механизм страха, нервозности, беспокойства.На само событие вы не можете повлиять, а на оценку СВОЮ этого события можем. Понижайте значимость события. Подумайте, что будет если вы не сдадите экзамен… ничего сверх естественного не случится. Может придётся пересдать или уйти из учебного заведения… и что? Многие  знаменитые и богатые люди не имеют высшего образования (Билл Гейтс, например). Относитесь проще к событию. Дайте себе право на ошибку.Ваше здоровье гораздо важнее любого события.
Для отработки у себя такого качества как спокойствие необходимо тренироваться. Как спортсмен тренируется пред соревнованием, множество раз отрабатывая какое-то действие… так и тут. Если Вы прочитали книгу Карнеги и один раз попробовали выполнить рекомендации -это не сделает Вас спокойным. Нужно отрабатывать определённое качество 50-80 раз.
И знайте — только Вы даёте команду организму на стресс, не ситуация а ВЫ.
Поэтому: 1) осознание; 2) тренировка 3) понижение значимости события.
Всего доброго!