Здравствуйте. Двухэтажный особняк. На первом одна фаза, на втором другая. В щитке в автоматов выходят все фазы. На первом этаже фаза в розетках и на выключателе есть. На втором уже нет. Думал где-то - вопрос №2324889

обрыв. Подсоединил фазу с первого этажа из розетки на фазный провод розетки второго этажа. Выбило связи автоматы 1 и 2 этажа. Включил. Появилась фаза на втором этаже. Почему произошло КЗ, когда фазы на втором этаже не было? И почему она появилась? Объясните пожалуйста.

Ответы

где-то в проводке(возможно в щите) был плохой контакт фазы второго этажа, который пробило двойной напругой(при подключении второй фазы). Поэтому теперь фаза второго этажа заработала(приварилась).