Здравствуйте! Мне 33 года. По образованию я учитель, но по специальности не работала. После рождения ребенка стало очень тянуть в педагогику. Захотелось видеть реальную пользу от своей работы - вопрос №2325160

Работать менеджером (переводы, немного бухгалтерии, работа с поставщиками) в принципе нравилось. Но стало тревожить то, что я проживаю в общем-то пустую жизнь, хочется помогать другим. Сейчас сформировалось сильное желание работать с детьми с умственной отсталостью. (У меня у самой была серьезная родовая травма и маме сказали, что я буду умственно неполноценной. Но я «переросла» проблему, сейчас проявляется только в небольшой заторможенности).
Переподготовка потребует много времени и денег (с этим сейчас туго). Имеет ли это смысл или это моя очередная «блажь», как говорят родные. Стоит ли мне идти в эту сферу при том, что характер и темперамент не очень подходящие, наверное, для олигофренопедагога. Я тревожный, мнительный меланхолик, немного инфантильна. Все принимаю близко к сердцу, ранима. Но при этом я альтруистка, терпеливая, ласковая, амбиверт и вообще люблю детей. Очень много изучаю профессиональной литературы по детской психологии.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С одной стороны Вы на верном пути. Ведь в течении жизни человеку желательно постоянно переключаться с одного вида деятельности на другой: именно тогда он развивается гармонично.
Кроме того, существует такое понятие как “профессиональная выгорание”, которая как раз и вызвана многолетним выполнением одной и той же работы.
С другой стороны не забывайте «врачу, исцелися сам». Это сейчас Вам 33 года и Вы считаете, что «переросли» проблему, с возрастом и от нагрузок последствия «серьезной родовой травмы» заявят о себе (полноценно восстанавливаться и регулярно отдыхать в санаториях и на курортах Вы не сможете). Так что «работа как хобби» конечно хорошо, но рассчитывать Вы сможете только на себя. Уверены — тогда «помогайте другим». С уважением. Удачи Вам!.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Занимайтесь тем, что вам нравится, и не бойтесь как на вас посмотрят другие. У вас благородная цель, так идите к ней, не смотря ни на что. У вас всё обязательно получится, так как есть желание делать добро, этго сейчас очень не хватает. Всего вам хорошего!
Здравствуйте.

Как психолог скажу: делайте то, что доставляет удовольствие и наполняет Вас.
Немного отходя от этого амплуа добавлю:  не стоит судить штампами. Без менеджера дело ведь тоже встанет. Всё, что Вы делаете на работе приносит пользу.
Да, привычно (ярлык), что польза — это волонтёрство, педагогика, медицина. Они помогают людям. Но это же поверхностно.  Водители возят тысячи людей каждый день на работу, бухгалтеры обеспечивают зарплатами, продавцы — помощью и  фасовкой товара т.д. и т.п.
Все профессии приносят пользу, иначе бы их не было. Для начала Вы можете просто проследить цепочку, что выходит из каждого Вашего дела. Что получаете от работы с поставщиками, что было бы  без Вашей должности и так далее.

P.s. Ради пробы сначала попробуйте с такими детьми просто посидеть и позаниматься. Это очень сложно, очень эмоционально выматывает. Я как ребёнок педагога говорю: у родителей-учителей на своих детей времени и сил почти никогда нет. А когда детки сложные, то это осушает очень сильно. А их родители… При работе с детьми будьте готовы и к работе с родителями, с ними Ваша ранимость будет очень страдать. У родителей виноваты частенько бывают педагоги, психологи, все, кроме них.
Но я что-то пугаю, пугаю. Это сложно, это изматывает, но, если получится, то результат может затмить эти затраты и дать энергию обратно. Он не всегда есть, этот результат, и не всегда он удовлетворяет, но тут это как ключ. Если в Вашем сердце замок подходящий — всё срастётся, если нет — не Ваше и ладненько.

А наполненность жизни — это состояние внутреннее. Вы можете и при работе с детьми думать «на что я трачу жизнь, я не делаю ничего особенного». Вам просто нужно найти свою искорку, свою радость, и тогда даже подметание улиц будет важным делом.
Радуйтесь Солнцу, хот оно и каждый день, любуйтесь закатами, хоть в них и нет ничего особенного. Вспоминайте, что радость есть даже в обыденности. Мы просто привыкаем, смотрим, но не видим. Раньше, видя снег, мы видели возможности снежков/снеговиков и прочего, сейчас мы видим затруднения прохода/проезда.  Мы взрослеем, и вся эта серьёзность туманит взор. Иногда полезно посмотреть на всё глазами ребёнка.
Здравствуйте. Это Вам надо пробовать. Ощущения могут быть неожиданными, предвидеть результат трудно. Можно сказать, что «внутри и вне» картина предстает неожиданно разная. Представления о педагогической работе «обычного человека», т.е., извне, не работая реально, на основе только теории или своего опыта школьника или родителя не адекватны процентов на 90. Найдите возможность попробовать реализовать свое желание и Вам станет ясно — Ваше или не Ваше это призвание. Особенности темперамента важны, но для каждой категории детей — по-разному. Ваш набор качеств тоже может быть благоприятным для определенного вида работы. Найдите в своем регионе адекватного специалиста из управления образованием (лучше психолога) и проконсультируйтесь относительно конкретного трудоустройства.
Здравствуйте! Надо прислушиваться к себе и доверять своим желаниям! А заниматься тем делом, которое нравиться, к которому лежит душа — это и польза и удовольствие. Есть такое понятие, как предназначение. Подумайте, может быть это как раз ваше предназначение — помогать детям в отклонениями в развитии, раз у самой была такая ситуация. Проблемы с обучением и деньгами решайте постепенно. Сейчас можно проходить переподготовку дистанционно. Составьте план, что вам необходимо сделать и двигайтесь от меньшего в более сложному. У вас все получится. Удачи!
Доброго дня. В случае таких сомнений и вопросов, как у вас, волонтерство — лучший выход. Это и помощь другим людям, и проверка — подходит ли вам эта деятельность. Среди моих коллег есть такие, которые изначально поступали так, потом понимали, что это не их дело и уходили в другую сферу. Но есть и такие, кто остался и работает уже профессионально как паллиативный специалист. Начните с этого, остальное приложится само собой, если это ваше. Удачи. Буду рада проконсультировать вас лично в чате как человек, который так же ушел в свое время из менеджеров в частную практику. Несколько моих пациентов с педагогическим и психологическим образованием, работавшие не по профилю, вернулись в специальность в процессе нашей терапии.
Уважаемая!
Общее представление о работе и реальные ощущения от работы могут заметно отличаться. Для работы с детьми с умственной отсталостью нужно иметь  колоссальную выдержку, такт и любовь к детям. Эта работа отнимает много сил и энергии. Так что нужно хорошенько подумать, стоит ли менять более спокойное и более оплачиваемое место на такую работу.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, по Вашим словам так: на самом деле хотелось бы не то, чтобы «помогать другим», а «помочь себе» в первую очередь. Фактически говорите о спасении той маленькой себя, на которой врачи хотели поставить крест. Именно это и спроецируете в особенных детей и будете в них «лечить себя», это классика жанра, в итоге от Вас, как от специалиста толку не будет (лишь бы не навредили) и саму себя, свои травмы зароете так глубоко, что их потом и оперативным путем не вытащить.

Аргументы приводите оч.странные: «денег на учебу нет, читаю книжки, хочу работать с особенными детьми». Первое образование не годится для такой работы, между педагогикой и работой с особенными детьми расстояние, как от Земли до Плутона. Хотите попробовать — пойдите в волонтеры в центр работы с особенными детьми или в детский онко-центр, поработайте там годик-другой (ежедневно), а уже потом вернетесь к Вашему желанию. Еще лучше: пройдите личную терапию или анализ. Навешали на себя ярлыков (альтруистка, меланхолик...) — это напрямую сообщает о том, что Вы ничего о себе не знаете, а в таком состоянии с особенными детьми работать просто нельзя.
Здравствуйте.
 Вы любите детей, и у вас есть желание, тем более вы видите в этом свою самореализацию. Так что смело идите учиться.

 С уважением,
 Владислава
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте. Конечно идите. Всегда идите на зов души!.. Это единственно правильный путь. Стойкости и успехов!