начисление пенсии - вопрос №232567

мне начислена трудовая пенсия. при стаже более 30 лет и неплохой зарплате получаю около 5 т.р. на мой запрос ПФ ответил, что расчет сделан правильно. Что делать?

Ответы

Уважаемая Ирина! В настоящее время расчет пенсии осуществляется с учетом трех показателей: стажа (расчитанного на 01.01.2002г.), заработной платы (за 2001-2002год или за 60 месяцев трудовой деятельности подряд) и суммы страховых взносов после 2001 года (данные суммы учитываются на Вашем индивидуальном лицевом счете. Уточнить данную сумму Вы можите в УПФР по месту Вашего жительства). Зачастую, граждане получают высокую заработную плату, однако страховые взносы платятся не со всей суммы (система «заработная плата в конверте»). Кроме этого, в 2010 году была проведена валоризация (переоценка пенсионных прав граждан) по результатам которой  увеличены размеры пенсий за работу в так называемый «Советский» период. Данные положения Вам должны были подробно разъяснить в Пенсионном фонде при Вашем обращении о несогласии с размером пенсии.

Если ВЫ не согласны с ответом, полученным из Пенсионного фонда по месту жительства, рекомендую Вам письменно обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ области в которой Вы прождиваете. В обращении укажите, что в Пенсионный фонд РФ по месту жительства Вы обращались и что не согласны с начисленным размером пенсии. Попросите проверить правильность ее начисления специалистами областного ПФР. По Вашему обращению запросят Ваше пенсионное дело и проверят правильность исчисления пенсии, дав Вам  письменный ответ. Срок рассмотрения Вашего обращения составит 1 месяц.

Удачи Вам, Ирина.