Добрый день! Планирую беременность , в августе прошлого года прерывали замершую.. В октябре 2016 г., сдала кровь на торч инфекции, мазки на инфекции, - вопрос №2325783

делала узи, сдавала на 26й д.ц. гормон на эстрадиол, пролактин и прогестерон, все в порядке было, прогестерон только был чуть ниже нормы… цикл 27 дней! Сейчас какие необходимо сдать анализы на гормоны при планировании? Гинеколог кроме, как покупки тестов на овуляцию больше ничего не предлагает, но у меня и возраст уже 36! мало ли что то не в порядке и я просто потеряю время, нежели устранять причину не наступления беременности… Забыла написать так же в октябре и ноябре было сделано УЗИ, в октябре все было в порядке, были доминантные фолликулы, в ноябре на 11 д.ц. Узист доминантных фолликул не увидела

Дополнение автора от 13.02.17 08:53:29
Спасибо всем за ответы! Перед замершей бер-ю, мы полностью с мужем проходили обследования, у меня проблем не было никаких и овуляция была каждый месяц, что касается мужа, у него запущ хронич простати, проходил лечение, операция по варикацеле была в июле 2016 (после моей бер-ти, в августе мне ее прерывали на сроке 8 недель, плод заме в 6), по смпермограмме у него подвижных 40%, но при этом много с отклонением головки, хвоста и т.д (не помню, как точно это называется).
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваш врач прав, гормоны проверять смысла нет при регулярном цикле.  А тем более эстрадиол и прогестерон. Так как эти гормоны имеют пиковые выбросы каждые 2-3 дня. Они могут быть и низкими, и высокими в разные дни и отдельно взятая цифра ни о чём не говорит.

Сейчас вам необходимо только отслеживать овуляцию тестами или по узи фолликулометрией. Не все циклы овуляторные у женщины фертильного возраста.

Рекомендую принимать фолиевую кислоту в дозе о,4 мг в сутки и обязательно проверить работу щитовидной железы, сдав только ТТГ. Если этот показатель будет более 2,5, то необходима консультация эндокринолога для назначения тироксина. Так как при планировании беременности этот показатель должен быть не выше 2,5.

Если не будет овуляций в 6-8 циклах можно  стимулировать овуляцию.

Для  успешной имплантации яйцеклетки назначаются препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан).
При повторной замершей беременности проверять надо и мужа, сдав ему спермограмму. Так как многократная причина замирания плода может быть в партнере.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Вы уже сдали все необходимые анализы и если в них не было существенных отклонений, то не вижу необходимости их повторять.
Сейчас вам необходимо начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки и жить половой жизнью в дни предполагаемой овуляции. Как только забеременеете рекомендовал бы вам начать гормональную поддержку прогестероном.
У вас нормальный возраст для беременности и родов.

Здравствуйте!
 Все необходимое вы уже прошли! Но если вы переживайете  из-за своего возраста в комплексе с отстсутсвием доминантных фолликул в ноябре можете сдать гормон на ФСГ, повышенный его показатель будет говорить о наступлении климакса или его приближение.Также необходимо перед беременностью сдать анализы на работу щитовидных гормонов ТТГ и Т4, чтобы входить в беременность уже с компенсацией возможных нарушений. Единственное, что вы написали о том, как вы обследовались, а ваш мужчина? ему тоже необходимо проверить себя, сдав спермограмму!

НО! Возраст у вас идеален для наступления беременности! Поэтому просто 1 раз в 3 дня вам нужно с мужем, в любви, стараться зачать ребеночка, так вы точно не пропустите овуляцию!:)

 Удачи вам и здоровой легкой беременности!