Москва

с крыши упал лед на голову. 1 месяц в больнице и 2 на больничном. Здание арендовано. Кто должен возместить ущерб здоровью? - вопрос №2326098

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Организация, обслуживающая это здание.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
10.02.17

Здравствуйте Владимир! 

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред!

В любом случае не важно было ли здание арендовано или нет, привлекать нужно собственника здания, а если суд посчитает нужным, то привлекут арендатора, если в договоре с арендодателем имеется пункт о том, что у арендатора есть обязанности обслуживать арендованное здание, в том числе следить за уборкой кровли. 

Вообще согласно статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором. Исходя из этого, именно собственника нужно привлекать к ответственности, а не арендатора, так как именно он обязан содержать свое имущество в надлежащем состоянии и следить за ним и отвечать за вред который был причинен его имуществом. 

Вам обязаны не только возместить вред здоровью, а так же расходы которые вы понесли в связи с травмой, моральный вред, утраченный заработок. 

Так же вам скорее всего придется пройти судебно медицинскую экспертизу, для того, что бы установить вред здоровью и только потом с данным документом обращаться за возмещением вреда. 

Не лишним будет привлечь свидетелй, если на самом здании или на соседнем висели видеокамеры, то можно запросить видеозапись происшествия, если конечно они остались.

У вас есть все шансы взыскать вред здоровью. 

Желаю вам скорейшего выздоровления и удачного стечения обстоятельства в суде. Обратитесь к любому хорошему адвокату за помощью.

10.02.17
организация отвечающая за жкх, как правило это управляющая организация, возможно тсж, уточните.
10.02.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store