Москва

с крыши упал лед на голову. 1 месяц в больнице и 2 на больничном. Здание арендовано. Кто должен возместить ущерб здоровью? - вопрос №2326098

Ответы

Buh

Организация, обслуживающая это здание.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Здравствуйте Владимир!

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред!

В любом случае не важно было ли здание арендовано или нет, привлекать нужно собственника здания, а если суд посчитает нужным, то привлекут арендатора, если в договоре с арендодателем имеется пункт о том, что у арендатора есть обязанности обслуживать арендованное здание, в том числе следить за уборкой кровли.

Вообще согласно статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором. Исходя из этого, именно собственника нужно привлекать к ответственности, а не арендатора, так как именно он обязан содержать свое имущество в надлежащем состоянии и следить за ним и отвечать за вред который был причинен его имуществом.

Вам обязаны не только возместить вред здоровью, а так же расходы которые вы понесли в связи с травмой, моральный вред, утраченный заработок.

Так же вам скорее всего придется пройти судебно медицинскую экспертизу, для того, что бы установить вред здоровью и только потом с данным документом обращаться за возмещением вреда.

Не лишним будет привлечь свидетелй, если на самом здании или на соседнем висели видеокамеры, то можно запросить видеозапись происшествия, если конечно они остались.

У вас есть все шансы взыскать вред здоровью.

Желаю вам скорейшего выздоровления и удачного стечения обстоятельства в суде. Обратитесь к любому хорошему адвокату за помощью.

организация отвечающая за жкх, как правило это управляющая организация, возможно тсж, уточните.