Торговля онлайн - вопрос №232640

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Допустим, я создал сообщество в социальной сети и продаю через него свои вещи, которые я покупал в розницу в магазинах. Должен ли я платить налоги? И вообще, какая юридическая подоплека существует у такой деятельности? Спасибо

2 ответа

Ответы

Василий, здравствуйте.

Должны.

Подоплека примитивна =)) :

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство<br <br 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации илибез лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либосопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -<br наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Не понравитесь какому-нибудь гнусному покупателю, получите проблемы.

Добрый день. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, надо:

1. Зарегистрироваться как ИП/ ООО

2. выполнять требования ФЗ о защите прав потребителей и правила торговли через интернет

3. платить налоги и сдавать отчетность

собственно, и все, ничего сложного.