Добрый день!!! Я студент, и у меня целый набор ужасных привычек (если это можно так назвать): постоянно непроизвольно грызу ручки, маркёры и другие предметы (особенно при очень активной умственной - вопрос №2327466

деятельности), у меня нет ни одной не испорченной ручки; часто непроизвольно дергаю ногой (опять же особенно при очень активной умственной деятельности), иногда подергиваю ногами лёжа в кровати перед сном; публично выступая, постоянно непроизвольно чешу нос или просто дотрагиваюсь до лица (это замечают сторонние наблюдатели, а не я); с детства страдаю мучительной бессонницей, хотя сейчас я не сплю скорее из-за того, что сижу за учебниками ночами напролёт, соответственно сплю 3-4, а иногда меньше, часов (хотя бывает днём удаётся пару часиков компенсировать); частенько снятся кошмары, часто мне снится, как я вижу галлюцинации, лёжа в своей же кровати; сдавая экзамены, волнуюсь настолько сильно, что заплетается язык, начинаются всхлипывания, покачивания из стороны в сторону, даже когда материал выучен идеально и на 500 раз пересказан (многие преподаватели советуют пить успокоительное); перед волнительными событиями очень много курю (именно от волнения, зависимости у меня нет); постоянно срываюсь на членов семьи по малейшим пустякам. Ну все, что вспомнила! Подскажите, пожалуйста, это всего лишь обычные "симптомы" студента, или же что-то серьёзное, и мне следует обратиться к врачу? Просто как-то давно при проверке в школе мне выписали направление к неврологу, но я естественно не пошла, и думаю: может все-таки надо было)
1 ответ

Ответы

Настя, здравствуйте. Вы верно не пошли к неврологу. Вам нужен психолог — у Вас симптомы тревожного расстройства, это уж точно!