Здраствуйте!Подскажите ув.експерты,у меня полгода назад умер муж.Мне 30 лет.Я все время о нем думаю,вспоминаю прошлое,прихожу домой и реву,живу как бы прошлым.Иногда так находит,что ели - вопрос №2327678

успокаиваюсь.Я недавно поняла что хочу семью, другого мужа и детей в будущем.Я боюсь что я никого больше не полюблю.Я нравлюсь мужчинам, Я это понимаю, но я также понимаю, что не могу их к себе подпустить, я чувствую что передаю своего мужа.Как избавится от чувства предательства?
12.02.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Хороший знак, что «недавно поняла что хочу семью, другого мужа и детей в будущем». Период горевания заканчивается. Сейчас Вы сами удерживаете себя от движения в новую Вашу жизнь.
С чувством благодарности отпустите прошлые отношения, чтобы не только понимать, что Вы нравитесь мужчинам, но и принимать это в свою жизнь. Это не предательство.
Предательство Вы совершаете в отношении себя, что не разрешаете себе жить и при этом ответственность возлагаете на мужа:«я также понимаю, что не могу их к себе подпустить, я чувствую что передаю своего мужа».
Границы только в Вашей голове. Вы их устанавливаете сами. Вы же их и снимаете. Разрешите себе жить.
12.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Период горя, длится до года. Ваш период затянулся. Примите мои искренние соболезнования, но у каждого жизнь может сложиться по разному и по многим источникам, смерть — это начало новой жизни. Вы храните память о муже, но начинайте жить, так как миссия человека прожить земную жизнь, как можно лучше. Вам надо принять факт смерти мужа и начинать жить по новому. Я уверен, что муж хотел бы только Вам добра и счастья Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
12.02.17
Здравствуйте, Ирина! То, что с вами происходит — это нормально. Люби входят в нашу жизнь и покидают нас не просто так!!! Вспомните всё, что было в вашем браке. Вспомните то, чему научил вас ваш супруг, как к вам относился и т.д. Никто не застрахован от той ситуации, которую вам пришлось пережить.
Однако, пора перестать плакать. Важно поблагодарить его за то, что он в вашей жизни был. 
Нельзя жить прошлым или будущим. Прошлое уже не вернешь, а будущее еще не наступило. Важно жить сегодня, здесь и сейчас.
Измена в семье — это предательство.
А ваше одиночество не имеет к предательству никакого отношения. 
Думаю, что я бы назвал предательством то, если будете несчастной, или построите отношения хуже, чем были.
Каждый человек имеет право на счастье, и вы не исключение. А мужчины, которым нравитесь, должны принять то, что вы пережили и  с уважением относиться к вашей памяти...

Берегите себя и своих близких!!!
12.02.17
Здравствуйте, Ирина.

Вы описываете вполне нормальный процесс. Горевание длится в норме 1 год. То, что через полгода вы стали задумываться о новой семье, это хороший знак — вы не застреваете на какой-либо из стадий горевания (вы можете почитать информацию о стадиях горевания в интернете). То, что эти мысли сопровождаются чувством вины и предательства, на данном этапе тоже нормально. То есть, еще через полгода примерно, это пройдет. И вы будете готовы к новым отношениям. Пока еще просто рановато. Но если вы хотите обсудить это, выговориться, получить поддержку, вы всегда можете обратиться к кому-либо из наших психологов в формате личной консультации.
12.02.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.02.15
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store