Здравствуйте! Я не знаю как себя защитить в своей семье. Не умею отстоять свое мнения и свои потребности. Чувствую себя пустым местом. - вопрос №2327738

Я колясочник. И не смотря на то, что мне уже далеко за 30 ко мне относятся как к ребенку. Я понимаю, что отчасти сама в этом виновата. Т. к. в детстве не особо спорила с ними. (чувствовала себя виноватой за то что такой родилась) И они привыкли, что я ничего не требую. Привыкли, не учитывать мое мнение и мои потребности. И я не знаю как переломить эту ситуацию?!!! Я пробовала говорить с ними объясняла кричала уговаривала но они как глухие. Вот ты сыта в теплом доме и что тебе еще? А я хочу. чтобы хотя бы в своем доме все было для удобно. Они не понимают, что чем больше ограничивают меня в самостоятельности тем хуже для всех. Я тайно училась готовить, залезать у ванну. Но по прежнему стоит кому то увидеть, что я чищу картошку. Мгновенно у меня это отнимается. Мне кажется что благодаря гиперопеке они чувствуют себя важными и полезными.

Ответы

Здравствуйте, Елена.
У Вас есть сила воли, твёрдость характера, раз Вы «тайно училась готовить, залезать у ванну». Поэтому отстоять своё мнение получится. Запаситесь терпением.
Возможно, Ваши родные испытывают чувство вины, когда видят, что Вы чем-то занимаетесь, они себя от этого чувствуют не уютно, думают, что чего-то не дали Вам, раз Вы сами хотите что-то сделать. И привычка тоже играет свою роль.
Вы все свои желания понятно изложили, попробуйте написать Вашим родным так же. Может это поможет им понять Вас лучше. Напишите, что понимаете их чувства, цените их. И хотите помочь себе и им тоже. Научиться помогать себе сама. Иначе Вы чувствуете себя плохо, не нужной и т.п.
Так же не переставайте Ваши желания повторять. Может родственники не прислушиваются к Вам, потому что нет в Ваших просьбах настойчивости. Раз сказала, ну может настроение у неё было такое. Успокоилась, и пусть будет всё по-прежнему.
Задавайте им вопросы. Например, когда они хотят у Вас забрать нож, которым Вы чистите картошку, спросите, а зачем они это делают? Доверяют ли они Вам в этом деле? Что произойдёт, если Вы сами что-то сделаете?