Здравствуйте. Мне изменял муж,я не представляла раньше,что это ,так может быть больно. И вообще думала ,это не про меня. Он уезжал к другой жить,потом видимо понял и вернулся. Мы долго выясняли - вопрос №2328133

отношения… Сейчас уже живем после всего 4 года. Я считала должно пройти время и все удалится. Но ошибалась. Меня мучает вопрос, если бы любил, так не поступил же? Уйти в другую семью, а свою оставить, это о чем он мог думать? Просто ошибся? Прожив вместе 18 лет, сын рыдал, когда он уходил. Да и каждый день плакал, я думала сойду с ума. Я готова была, что угодно сделать лишь бы не видеть этих детских слез. Когда он вернулся, я приняла его конечно, но еще долгое время он вел себя победителем.как будто сделал огромное одолжение нам. Сейчас все замечательно, но страх испытать снова эту боль не отпускает. Я много читала советов, но не отпускает. Как себя успокоить я не знаю. Я предлагала и пожить вместе и развестись, чтобы я могла его видеть не в роли мужа, а в роли сожителя. Так как семья для меня много значит и в своем будущем видела ее другой, видимо сказок начиталась.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь! От разрыва отношений или измены никто не застрахован.
Разрыв должен случиться один раз, чтобы понять, что это правильный выбор, или наоборот, чтобы осознать насколько дорога мне моя семья.
Измена же происходит тогда, когда заканчиваются эмоции, отношения приводящие к радости, много ответственности. Скорее, вас поглотили какие-то бытовые дела, воспитание ребенка и т.д., что привело к ситуациям, отдаляющим вас с супругом.

Сейчас же у вас только плюсы. Он рядом уже 4 года, а это значит, что ему никто не дорог, кроме вас и ребенка. У мальчика есть отец и сейчас самое время выстроить гармоничные отношения и наверстать те эмоции и любовь, которых ребенок был лишен.
Вам же стоит не бояться прошлого, а принять тот факт, что все случившееся большой урок как для вас, так и для мужа...

Любите друг друга и не забывайте, что все в наших руках. Подбадривайте друг друга, хвалите, цените и не забывайте друг другу говорить, что вы любите друг друга!!!

Берегите себя и своих близких!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
Ваш вопрос "Как себя успокоить я не знаю"
Ответ. Любовь, вам необходимо, как минимум:
1. Обратиться к семейному психотерапевту и проработать одну их мощнейших  психотравм, которой считается измена. Сама по себе психотравмы не походит никогда, потому то она «пробуждает» бессознательных страх (измены/предательства/одиночества) и мощнейший удар по самооценке, которая падает «ниже плинтуса».  В противном случае, психотравма, окончательно «испортит» вам вашу жизнь, что, в принципе вы ярко описали в вашем сообщении.
2. Принять как факт и понять:
а)измена -это показатель наличия в семье в глубинных проблем, которые вы не замечали либо не хотели замечать. С большей долей вероятности, в вашей паре произошло физиологическое привыкание (сексуальное привыкание), которого не смогла избежать ни одна пара, даже самая любящая. Поэтому попробуйте сменить, ставшие привычными, модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем, некоторые идеи подглядите здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
б)в измене вашего мужа есть и ваша доля вины, как бы это грубо не звучало. Вспомните, широко известную психологическую аксиому: «В появлении семейных проблем виноваты оба супруга». Вы ярко описали вину мужа, теперь попробуйте обозначить вашу часть вины, которую необходимо обязательно проработать.
В вашей паре осталась не найденной и не проработанной  первопричина, по которой муж изменил вам, поэтому ваши опасения в повторе ситуацию обоснованы -не устраненная первопричина всегда возвращает пару к себе, но «бьет» уже в разы сильнее, в 86.3% пары распадаются.
3. Попробуйте помочь самой себе, пока вы выбираете семейного психотерапевта. Например.
а)Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «несчастной жертвы» (напомню, «в появлении семейных проблем виноваты оба супруга»), скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации, самогероизацию и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
б)
Смените ваше отношения к себе самой-это позволит вам выйти из самой провальной роли «несчастной» жертвы и прекратить жалеть себя. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
в)Н
аполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например.
*Примерьте на себя новые
имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, поднять самооценку, и наполниться новым, содержательным и интересным общением с новыми людьми.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше самооценку, настроение и значительно расширят круг вашего общения с новыми людьми.
г)Осуществите первую самопомощь при психотравмах, например:
*Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*Сходите с спортклуб или спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную EMDR- терапию (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Любовь.
Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе.
Это Вы победительница, смогли принять мужа снова в семью. А могли бы и не принимать. Вы научились жить без него. А он без Вас нет. Сам ли он ушёл или его попросили?
Вы стали сильнее от этих испытаний. Вы знаете теперь, что семья может состоять из Вас и ребёнка. А муж этого не знает. Теперь Вы решаете, какая будет Ваша семья.
Постепенно страх будет уходить. Вы сами распоряжаетесь своей судьбой.
может быть не было любви бывает выходят замуж
чтобы создатьсемью
родить ребенка
пора уже
и так и живут
не задумываясь
а при случае вскрывается
действительность
потом
вы стали терпеть ради ребенка
но в ущерб себе
жить спать с человеком
который вас предал
это выходит в болезнь для женщины
онкология
обычно
вы пишите сделал одолжение
какой у него характер
может всегда такой
вы не замечали
и это может быть
прятание
своих проблем
какой у него характер
может семья по прежнему держится только на вас
а он только подыгрывает вам
у вас есть определенный сценарий семьи
он для вас значим
вы главный исполнитель этого сценария
наверное этот мужчина все таки ведомый или попутчик
пока все устраивает
пишите даты