По компьютеру Добрый день! Пытаюсь понять принцип работы компьютера и остаётся ряд вопросов. Понимаю что компьютер работает на двоичном 16 разрядном коде, но не понимаю: 1 как компьютер то что у - вопрос №2328418

него в памяти в виде когда выводит в виде понятной нам информации по типу " 123-/:;"? Где у него записаны и как записаны картинки данных чисел и знаков? 2 как записали эти картинки для компьютера на понятном ему языке? А потом каким образом это ему сохранили? 3 не могу понять как программируют чип и микросхему не сейчас, а когда впервые она была придумана и использована для создания компьютера 4 не понимаю как компьютер впервые подключённый к монитору вывел на монитор изображение? Откуда компьютер понимал что изображение надо вывести именно на этот монитор и к примеру не по середине а слева сверху или ещё где.
1 ответ

Ответы

Скорее всего это примерно так, но институтов не заканчивал — могу ошибаться.

Каждый процессор имеет набор команд (машинный код) которые ему вшивают на заводе, соответственно этот машинный код передается разработчикам компиляторов, а потом уже на них составляются ОС. Машинный код что бы вы понимали, эта команда не словесная а всего лишь очередность подачи сигналов на определенную ножку для срабатывания функции.
Вот потом уже, в операционной системе начинают существовать шрифты но каждый символ все так же имеет свой код но уже не машинный, а более доступный что-то типа ASCII.
А вот телевизор и монитор эти шрифты не понимал и не понимает, он лишь получает сгенерированную порцию информации на такт и выводит ее.
Скорее всего первое изображение было выведено даже не на телевизор а на несколько лампочек или матрицу как на калькуляторах а там в свою очередь в зависимости от области куда процессором подастся напряжение и выведется блок.
В свою очередь нынешние дисплеи по идее все та же матрица с расширенными возможностями и большим числом блоков (пикселей).

Глеб Черняк