По компьютеру Добрый день! Пытаюсь понять принцип работы компьютера и остаётся ряд вопросов. Понимаю что компьютер работает на двоичном 16 разрядном коде, но не понимаю: 1 как компьютер то что у - вопрос №2328418

него в памяти в виде когда выводит в виде понятной нам информации по типу " 123-/:;"? Где у него записаны и как записаны картинки данных чисел и знаков? 2 как записали эти картинки для компьютера на понятном ему языке? А потом каким образом это ему сохранили? 3 не могу понять как программируют чип и микросхему не сейчас, а когда впервые она была придумана и использована для создания компьютера 4 не понимаю как компьютер впервые подключённый к монитору вывел на монитор изображение? Откуда компьютер понимал что изображение надо вывести именно на этот монитор и к примеру не по середине а слева сверху или ещё где.
12.02.17
1 ответ

Ответы

Скорее всего это примерно так, но институтов не заканчивал — могу ошибаться.

Каждый процессор имеет набор команд (машинный код) которые ему вшивают на заводе, соответственно этот машинный код передается разработчикам компиляторов, а потом уже на них составляются ОС. Машинный код что бы вы понимали, эта команда не словесная а всего лишь очередность подачи сигналов на определенную ножку для срабатывания функции.
Вот потом уже, в операционной системе начинают существовать шрифты но каждый символ все так же имеет свой код но уже не машинный, а более доступный что-то типа ASCII. 
А вот телевизор и монитор эти шрифты не понимал и не понимает, он лишь получает сгенерированную порцию информации на такт и выводит ее.
Скорее всего первое изображение было выведено даже не на телевизор а на несколько лампочек или матрицу как на калькуляторах а там в свою очередь в зависимости от области куда процессором подастся напряжение и выведется блок.
В свою очередь нынешние дисплеи по идее все та же матрица с расширенными возможностями и большим числом блоков (пикселей).
12.02.17

Глеб Черняк

от 55 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

от 50 p.
Читать ответы

Arturk16

от 50 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store