Как оформить передачу квартиры? - вопрос №232974

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Ухаживаю за лежачей бабушкой (не родственница). Она решила переписать на меня свою квартиру. Как это сделать? С чего начать? Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.Переход права собственности может быть осуществлен путем подписания договора дарения указанной квартиры.После этого следует обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) РФ в том городе, в котором находится квартира. Необходимы будут следующие документы: — договор дарения в простой письменной форме (желательно в 3 экземплярах) — обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит; — заявления сторон о регистрации договора и перехода права собственности; — справка БТИ (поэтажный план и экспликация); — правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор-основание возникновения права собственности); — паспорта заявителей (при непосредственном обращении в УФРС); — выписка из домовой книги. В случае дарения — право собственности возникает у Вас при жизни дарителя.Существует, также рента. Для этого также должен быть заключен договор, который должен быть удостоверен нотариально и подлежит обязательной государственной регистрации. В этом случае, право собственности возникнет у Вас после смерти бабушки.С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая елена, если ваша больная собственница квартиры, то она может передать Вам её по сделке, оформляйте все через нотариуса, которого можно вызвать на дом, но прежде сходите к нему на прием, если дело в Москве или МО и понадобится помощь, обращайтесь, помогу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

заключите договор дарения. так вы обезопасите себя, если бабушка вдруг передумает. то есть вы станете собственницей квартиры еще при жизни бабушки. Если она оставит на вас завещание, родственниик могут его оспаривать после смерти бабушки. Если договор ренты — то его тоже можно будет оспорить в дальнейшем. Для выгоднее — дарение.

буду признательна за оценку