Кредитная задолженность - вопрос №232992

Здравствуйте! Вот такая ситуация, HomeCredit банк прислал нам карту кредитную, мы ее активировали на 30000 руб. Года два назад погасили долг с переплатой, что получилось около 60000 тысяч. Несколько раз приходили уведомления о задолженности, а недавно пришло судебное решение о взыскании суммы задолженности около 32000 руб. причем самое интересное что банк вообще Московский, мы проживаем в Новосибирской области (г. Чаныи филиалов этого банка здесь нет), а судебное решение было вынесено Татарстанским областным судом, никаких уведомлений про слушание не приходило. На основании этого судебного решения теперь приставы истребуют задолженность. На сколько я знаю когда выносится суд решение о взымании задолженности так же к нему прилагается исполнительный лист(он не приходил). Подскажите пожалуйста насколько это все законно, как может суд другой страны решать такие вопросы и на каком оснавании. И как нам быть в этой ситуации. Заранее благодарю. С/у.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте по порядку. Вам необходимо прежде всего разобраться, на каких условиях Вы получили кредит: проценты, комиссии, штрафы за просрочку, размер минимального платежа. Скорее всего Вы ориентировались на минимальный платёж, а он включает только погашение процентов. Соответственно, возможно, Вы длительное время гасили только проценты и не гасили сумму основного долга. И заплатив банку 60 тысяч всё ещё оставались ему должны!

Рассмотрение Вашего дела в Татарстане (кстати это не другое государство, а территория Российской Федерации) — действительно загадка. Возможно там располагается филиал московского банка, который Вам предоставил кредит. По общему правилу суд должен был происходить по месту Вашего жительства (в Вашем городе).

Поскольку с Вас задолженность истребуют приставы, исполнительный лист имеется и представлен взыскателем приставам. В этом нарушения закона нет.

Информация по кредиту и месту рассмотрения спора должна была содержаться в письме, прилагаемом к кредитной карте (или в договоре).Не ясно, ставили ли Вы где-нибудь свою подпись, и как банк узнал Ваши персональные данные (паспорт, адрес и т.д.)? Вы оформляли анкету? Отсылали эти сведения в банк? Как вообще был оформлен кредит?