зависимость - вопрос №233007

Как справиться с компьютерной зависимостью самостоятельно? Мне 27 лет и я практически сутками сижу и играю в компьютер, от меня ушла жена, так как я не работаю и сижу на шее у мамы. Я понимаю, что в социальном отношении это очень плохо, но не могу и не хочу себя отрывать от компьютера. Буду благодарен за дюбой совет

Ответы

Первый шаг сделан.

Здравствуйте, Тимур!

признание зависимости есть, осталось понять, что Вы «заигрываете», какую тревожность, от чего в реальности пытаетесь убежать. Проблемы жизненные не решаются с помощью игры, они накапливаются. С зависимостями нужно очень долго работать, а луше, если это будут очные консультации у психотерапевта.

Удачи Вам! Екатерина.

Уважаемый Тимур! Если Вы пишете, что «НЕ ХОТИТЕ отрывать себя от компьютера», то каким образом Вы планируете справиться с зависимостью САМОСТОЯТЕЛЬНО? Ведь поведенческая зависимость — это не что-то ВНЕШНЕЕ по отношению к Вам, это не ангина и не аппендицит, и работа с ней при отсутствии Вашего желания и активного участия неэффективно. Попробуйте для начала определить, ПОЧЕМУ Вы не хотите отрывать себя от компьютера, ЧТО Вы получаете от игр НА САМОМ ДЕЛЕ (или от чего хотите защититься с их помощью), подумайте, каким образом Вы могли бы получить это (полностью или частично) в реальной жизни, какие психологические ресурсы есть у Вас для этого, что Вам может понадобиться. Подумайте, какие последствия могут быть в случае Вашего отказа от зависимого поведения и в том случае, если оно будет продолжаться, что для Вас лучше. И после этого решайте вопрос об обращении за квалифицированной помощью.