Что делать, если проблемы с учебой и руки совершенно опускаются? - вопрос №2330319

У меня 4 курс, последний. Специальность, которую я ненавижу и работать по ней никогда не буду. Я поняла под конец 2 курса, что это не мое, но бросать было жалко, да и переводиться уже платно, а я на бюджете. Я по натуре гуманитарий, после планирую получить либо музыкальное, либо лингвистическое образование (изначально собиралась на ин-яз, сейчас учусь на технической специальности).
Учиться мне очень сложно. Все сдавала всегда вовремя, но с большим трудом. Сейчас у меня впервые в жизни, да еще и перед дипломом, нарисовался долг. Преподаватель уже который раз не принимает курсовую, потому что я просто-напросто не могу объяснить, что я начертила. Я вроде бы понимаю суть своей работы, но досконально объяснить не могу, потому что даже не видела в жизни никогда то, что рисую. Каждый раз этот человек смотрит на меня как на дурочку, повышает голос. А сегодня и вовсе предложил — давайте поспорим с вами, если я найду то, что вы не можете найти (есть такой вопрос в курсовой), то вы придете ко мне через год.А я вообще не планирую оставаться в области. Мне кажется, он вообще издевается. Я понимаю, что, может, и не самая способная, но до сих пор училась без троек, и любой другой нормальный человек уже не то что в пятый-шестой раз, в третий бы уже поставил мне этот несчастный зачет с экзаменом. Хотя бы тройку.
А он видит, что мне очень сложно понимать все это, и требует досконального знания. Я пытаюсь зазубрить, он ловит меня на этом. Черчу с гостов, он говорит — вы бездарно все срисовываете, не понимая ничего.
А мне учиться осталось полтора месяца, и потом новая сессия, последняя.

И я вообще не знаю, что делать. Я обращалась за помощью, чтобы мне разъяснили, что к чему, но, даже когда мне объясняют, мне невероятно сложно все понять, а если я и понимаю, то зачастую не так, как надо. Я чувствую себя дурой, которая ни на что не способна, и боюсь закончить универ со справкой о неоконченном высшем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Представляю ваше состояние, сама однажды третий раз пересдавала экзамен и была на грани вылета. ТАкое ощущение, что вы одна боретесь с этой ситуацией и в ней вы одиноки в прямом смысле до ужаса.
Что можно сделать.
1. Если в деканате есть адекватный декан или замдекана — посоветоваться с ними, не жаловаться на препода, а именно посоветоваться, что делать. Если вы на хорошем счету, неужели не пойдут навстречу каким-то образом… Или если есть на этой кафедре адекватный преподаватель другой — обратиться. Все мы люди и я никогда своим студентам — и чужим — в помощи не отказывала, будучи доцентом вуза.
2. Если вы не так понимаете, что вам объясняют  помогающие, ничего страшного, возможно, этот стиль объяснения вам просто не подходит, тот кто объясняет, в данном случае, скорее всего, не может догадаться, чего вы не понимаете. Не оставляйте надежд и спрашивайте еще. есть сайты репетиторов,  погуглите и заплатите, наконец. а перед тем, как заплатите, объясните в переписке свою проблему. Нельзя опускать руки.

3. У вас от паники, похоже, снижается способность усваивать информацию. В таком состоянии постоянной тревоги и стресса ничего нельзя толком запомнить. Витамины и ноотропы вам в помощь — посоветуйтесь с терапевтом какие именно. И обязательно гулять каждый день, хотя бы полчаса. Вам еще диплом сдавать.
4. Подойдите к руководителю курсовой — ну это потребует мужества — договоритесь о паузе, вам нужна неделя-полторы, чтобы успокоиться и усвоить материал. И сделать все, что сказано выше.
5. Ну и наконец… академический отпуск. Это не страшно и не смертельно.
Будет желание поговорить лично — обращайтесь, буду рада помочь… Держитесь и помните — эта ситуация не безвыходная.