Что делать, если проблемы с учебой и руки совершенно опускаются? - вопрос №2330319

У меня 4 курс, последний. Специальность, которую я ненавижу и работать по ней никогда не буду. Я поняла под конец 2 курса, что это не мое, но бросать было жалко, да и переводиться уже платно, а я на бюджете. Я по натуре гуманитарий, после планирую получить либо музыкальное, либо лингвистическое образование (изначально собиралась на ин-яз, сейчас учусь на технической специальности).
Учиться мне очень сложно. Все сдавала всегда вовремя, но с большим трудом. Сейчас у меня впервые в жизни, да еще и перед дипломом, нарисовался долг. Преподаватель уже который раз не принимает курсовую, потому что я просто-напросто не могу объяснить, что я начертила. Я вроде бы понимаю суть своей работы, но досконально объяснить не могу, потому что даже не видела в жизни никогда то, что рисую. Каждый раз этот человек смотрит на меня как на дурочку, повышает голос. А сегодня и вовсе предложил — давайте поспорим с вами, если я найду то, что вы не можете найти (есть такой вопрос в курсовой), то вы придете ко мне через год.А я вообще не планирую оставаться в области. Мне кажется, он вообще издевается. Я понимаю, что, может, и не самая способная, но до сих пор училась без троек, и любой другой нормальный человек уже не то что в пятый-шестой раз, в третий бы уже поставил мне этот несчастный зачет с экзаменом. Хотя бы тройку.
А он видит, что мне очень сложно понимать все это, и требует досконального знания. Я пытаюсь зазубрить, он ловит меня на этом. Черчу с гостов, он говорит — вы бездарно все срисовываете, не понимая ничего.
А мне учиться осталось полтора месяца, и потом новая сессия, последняя.

И я вообще не знаю, что делать. Я обращалась за помощью, чтобы мне разъяснили, что к чему, но, даже когда мне объясняют, мне невероятно сложно все понять, а если я и понимаю, то зачастую не так, как надо. Я чувствую себя дурой, которая ни на что не способна, и боюсь закончить универ со справкой о неоконченном высшем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Представляю ваше состояние, сама однажды третий раз пересдавала экзамен и была на грани вылета. ТАкое ощущение, что вы одна боретесь с этой ситуацией и в ней вы одиноки в прямом смысле до ужаса. 
Что можно сделать. 
1. Если в деканате есть адекватный декан или замдекана — посоветоваться с ними, не жаловаться на препода, а именно посоветоваться, что делать. Если вы на хорошем счету, неужели не пойдут навстречу каким-то образом… Или если есть на этой кафедре адекватный преподаватель другой — обратиться. Все мы люди и я никогда своим студентам — и чужим — в помощи не отказывала, будучи доцентом вуза. 
2. Если вы не так понимаете, что вам объясняют  помогающие, ничего страшного, возможно, этот стиль объяснения вам просто не подходит, тот кто объясняет, в данном случае, скорее всего, не может догадаться, чего вы не понимаете. Не оставляйте надежд и спрашивайте еще. есть сайты репетиторов,  погуглите и заплатите, наконец. а перед тем, как заплатите, объясните в переписке свою проблему. Нельзя опускать руки.

3. У вас от паники, похоже, снижается способность усваивать информацию. В таком состоянии постоянной тревоги и стресса ничего нельзя толком запомнить. Витамины и ноотропы вам в помощь — посоветуйтесь с терапевтом какие именно. И обязательно гулять каждый день, хотя бы полчаса. Вам еще диплом сдавать. 
4. Подойдите к руководителю курсовой — ну это потребует мужества — договоритесь о паузе, вам нужна неделя-полторы, чтобы успокоиться и усвоить материал. И сделать все, что сказано выше. 
5. Ну и наконец… академический отпуск. Это не страшно и не смертельно. 
Будет желание поговорить лично — обращайтесь, буду рада помочь… Держитесь и помните — эта ситуация не безвыходная.
13.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store