Как оформить приватизацию квартиры? - вопрос №233058

Здравствуйте, моя свекровь хочет оформить квартиру в собственность и потом переоформить ее на моего мужа(ее младший сын), но есть одна проблема. ЕЕ Старший сын, он тоже претендует на эту квартиру, он здесь прописан… Можно ли сделать так, чтобы квартира досталась только моему мужу? мать так и хочет сделать. Если учесть, что ее старший сын 2 года сидел в тюрьме ине проживал здесь, ни разу не оплачивал счета за квартиру… помогите, пожалуйста! заранее спасибо!

Дополнение автора от 22.03.12 15:57:40

Квартира не приватизирована. Прописаны свекровь, её старший сын и мой муж.

Ответы

Лия! А сейчас квартира в каком состоянии? Не приватизирована? Кто прописан в квартире помимо старшего сына?

Лия! К сожалению обойти старшего сына в приватизации не удастся, т.к. он прописан в квартире. Все прописанные в квартире имеют право участвовать в приватизации. Участвуйте в приватизации все. Каждому достанется по 1/3. Ваша мама после приватизации может свою 1/3 подарить вашему мужу, у него уже будет 2/3, что ставит его в более выгодное положение по сравнению со старшим братом, у которого будет только 1/3. Либо уговаривайте старшего, чтобы он отказался от приватизации. Но в этом случае за ним будет пожизненно закреплено право пользования жилым помещением. Квартиру в таком случае продать будет можно, но только с обременением, что понизит цену квартиры.