Как правильно воспитывать детей с рождения? - вопрос №2330690

Как правильно воспитывать детей с рождения? Чтобы избежать капризов детских и подростковых.
Вопрос задан анонимно
14.02.17
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Самое главное любовь и атмосфера добра вокруг.У каждого ребенка есть конкретные желания и потребности, безусловно воплотить которые без участия родителей не получится. Удовлетворяя потребности ребенка, вы выстраиваете теплые взаимоотношения, которые строятся на любви и поддержке. Прислушиваясь к своему малышу, к его идеям, чувствам, проблемам и трудностям, включая  доброту и сочувствие, вы  поможете  ему почувствовать себя в безопасности. Если вы проявите мудрость и терпение то он осознает свою принадлежность к миру, и вы сумеете построить доверие в ваших отношениях с малышом. Итак, вспомним основные потребности маленького ребенка. Это прежде всего пища, сухой подгузник, безопасность, контакт глаз, ласковые прикосновения и речи. Доверие к родителям, как надежный источник, формирует основу и закладывает прочное основание для  будущих отношений на всю оставшуюся жизнь.А с двух лет начнется оживление… это другой этап.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
14.02.17
Здравствуйте!
Правильнее всего не делать из детей культа. Как говорится «не живи для детей, а живи с детьми»
Все должно быть в рамках разумного.
Удачи Вам!
14.02.17
Добрый день!
Вы задали вопрос, ответ на который не может быть кратким. Ответ на него — это целый трактат или огромная книга))
С рождения ориентируйтесь на главное:
— ребенка нужно психологически «доносить» и физически донянчить, тогда нормально развиваются его психические функции (это внимание);
— ребенку нужно дать ощущение безопасности и защиты (что он не брошен, он не один и окружающий мир дружественно настроен, нужна поддержка), без этого никуда, тогда нормально будет удовлетворяться одна из его главных потребностей — в познании; 
— ребенка нужно постоянно положительно «отзеркаливать», это формирует представления о себе самом (с рождения ребенок о себе ничего не знает), уверенность в себе и самооценку (это про то, что нужно все рассказывать малышу, какой он: хороший, добрый, смелый, храбрый и пр.)
— эмоции ребенка нужно контейнировать постоянно, то есть, выслушивать, жалеть, утешать (но не пугать своими эмоциями!)
— любовь для всех детей — это внимание (но не опека), значит внимания должно быть достаточно.

Рекомендую вам почитать Л. Петрановскую, она пишет очень полезные книги для понимания главного в воспитании.
Дальше...
Вы сами должны осознать тот факт (кстати, вы мужчина или женщина?), что капризы будут в любом случае. Избежать их вам не удасться (!!!) Например, кризис трех лет. Это кризис негативизма, это кризис отстаивания своих прав… и это один из этапов сепарации. И этого кризиса не может не быть, потому что программа сепарации заложена в каждом ребенке природой. То же и с кризисом подросткового возраста. Негативизм, упрямство, капризы в этом возрасте — естественный и единственный способ ребенка отстаивать свои интересы (если вы сами не научите его другому, что вряд ли).
Особо тяжелые ситуации случаются тогда, когда родители пытаются сделать ребенка для себя удобным и комфортным (!).
Вот, если вы уже сейчас ставите перед собой такую цель: сделать дитя послушный и НЕпроблемным, потому что это удобно ВАМ, вы процесс воспитания «проиграли»… Это можно сделать только вопреки, а не благодаря… Вопреки заложенным природой программам, вопреки задаткам, вопреки формирующемуся характеру. Вы будете стараться лепить некий идеальный объект, ломая неугодные себе черты.
И тогда проблема в вас. Потому, что возникает вопрос: зачем вам это нужно, какие цели вы преследуете? Уж явно не цель вырастить самодостаточного, уверенного в себе и счастливого человека, который может быть успешен в жизни. Сам ваш вопрос задан ни так. У вас позиция «избежать трудностей, чтобы самим было легче»..
Разбеситесь с собой, обязательно. Ребенок будет все чувствовать. Он будет чувствовать ваше отношение к нему постоянно. Он будет понимать, что его не принимают таким, «каков я есть», а хотят сделать из него нечто иное,и он должен еще «каким-то стать», чтобы быть любимым. Это прямой путь воспитания «нарцисса». Это «патология». И значит, если вы не переоцените свою родительскую роль, то, считайте, что «проблемного» ребенка вы уже воспитали.
Подумайте о том, чтобы проконсультироваться с психологом по этому вопросу подробнее.
Желаю вам мудрости и удачи!

14.02.17
Добрый день. Самое главное для детей перых месяцев -это удовлетворение их потребностей своевременно. Эта фаза называетсяфазой первичного нарциссизма. Ребенок должен чувствовать полное блаженство. Это будет залогом его доверия к миру и любви к матери. На этом формируется здоровая психика.  Капризы у детей будут всегда.Важна правильная реакция на капризы. У детей каприз является способом преодоления препятствий и достижения желаемого.Если ребенок не встретит препятствий и не поборется за свои собственные желания, то он и в жизни не будет знать как добиваться важных и нужных вещей. Поэтому надо стараться понять, где запретить, где разрешить, а где поразмышлять, запретить или разрешить желаемое.Вообще запреты должны быть понятны и прочувствованы.Например-горячая печка или чайник с кипятком. С этим надо ребенка знакомить, осторожно, конечно, но чтобы ему было понятно, что это опасно.Ну и т.д. Спрашивайте  , обращайтесь по конкретным затруднениям и Вы всегда получите помощь.Всего доброго Вам.
14.02.17
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психологии детей. 
Ваш вопрос "Как правильно воспитывать детей с рождения… Чтобы избежать капризов детских и подростковых"
Ответ. Вам стоит, прежде всего:
1. Осознать, что капризов ребенка,  вам-родителям, не избежать, потому что:
*капризы-это ярко выраженное наступившего, у ребенка, противоречия, которое является мощнейшим толчком и стимулом в его развитии;
*капризы являются их важнейшей характеристикой любого кризисного периода, в том числе и в кризисе трех лет, и, самый сложного, длительного и трудного кризиса — подросткового и т.д.
2. Понимать: необходимо выработать, для всех взрослых, единую систему реагирования на капризы ребенка-это определит модель поведения ребенка и его реакций в «бунтарский» период.
3. Для того, чтобы возрастные капризы проходили с минимальными психоэмоциональными затратами, взрослым необходимо:
а)выбрать систему воспитания (например, М. Монтерссори, или Вольдорскую систему и т.д.);
б)определить основные позиции и принципы воспитания;
в)составить систему поощрения и наказания;
г)определить:
*стиль и модели поведения с ребенком и методы взаимодействия с ним; 
*черты личности, которые вы хотели бы видеть в своем ребенке,  и действия, в которых вы будете формировать в ребенке.
*требования к поведению ребенка.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
14.02.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store