Здравствуйте! - вопрос №2330700

Здравствуйте! Меня очень мучает мой грех. Дело в том, что я с самого детства в семье воспитывался по Законам Божьим и жизнь была прекрасной. Но случилось так, что я связался с девушкой иной веры (ислам) и принял их веру. С тех пор жизнь пошла наперекосяк, начались беды, нищета, в душу закралось отчаянье. Даже с родственниками больше нет тех теплых отношений, какие были раньше. Искренне я никогда не верил в иного бога и с девушкой-мусульманкой мы давно расстались, но сам факт, что я пошел на это предательство не дает мне покоя до сих пор. Я очень каюсь. Каждый день не проходит без мыслей об этом предательстве. Шло время, пытаясь наладить свою жизнь, я обращался и к темным силам и к славянским богам — ничего не помогло. Я понял, точнее всегда знал, что без нашего Бога я не смогу дальше. Скажите мне, пожалуйста, как мне быть дальше? Мне нужно заново креститься? (крестные давно уже не с нами).Или нужно причаститься? Я сбился с верного пути. Помогите мне советом, прошу Вас.

Ответы

Мир вам.
Бог принимает и прощает оступившихся, но кающихся, сходите в церковь на исповедь и… читая Новый Завет, начинайте исправлять свою жизнь...

— кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
Здравствуйте Василий!
Обычно такая проблема исчерпывается исповедью (точнее покаянием).
Исповедь — это умирание и воскрешение. Так что в исповеди (покаянии) Вы можете умереть для ислама и родиться вновь для Христа. СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ!
Василий, крещение в христианстве- единственное, повторно креститься нельзя. Вам необходимо походить в Храм на службы, подойти после службы к любому батюшке и просить его совета в текущей ситуации. В любом случае- нужна молитва, исповедь и покаяние. Допустят ли Вас до причастия- это решит батюшка, что будет Вас исповедовать. Бог в помощь!

Здравствуйте Василий.

Вы много что написали, потому видна вся цепочка ваших странствий. Вам надо понять. в какой момент у врага получилось войти в ваше сердце, в каком месте вы сбились с пути, потому тот вывод который вы делаете, что вроде бы вы связались  с девушкой, следом  приняли ислам,  потому это было начало падения так вы думаете. Но видите все не так, вы ошибаетесь,  вот оно ваше начало, похоже что вы есть крещеный с детства, может быть с рождения, вы же с родителями жили, а ваши родители вас ЛЮБИЛИ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ, с рождения БОГ он находился к вам со стороны ЛЮБЯЩИХ вас родителей, вы и описываете это врем ===Дело в том, что я с самого детства в семье воспитывался по Законам Божьим и жизнь была прекрасной.  === видите все это ваши родители, но вот оно что то есть такое, что все таки у родителей не получилось вас водить в церковь, значит у вас не получилось наладить к взрослому времени отношения с БОГОМ. Значит в церковь либо не ходили. Либо мало ходили, за состоянием своего сердца не следили, потому что не знали как это надо делать,  значит вообще  не знали все от начала и до конца. Задача родителей дать христианское воспитание детям, потому надо знать заповеди, надо стараться не грешить, видите когда дети вырастают, и если они крещеные, но нет связи с церковью, значит вот он запас это христианское воспитание, а когда дети становятся взрослыми, с рождения БОГ он к детям находится со стороны ЛЮБЯЩИХ родителей. А когда дети взрослые, то уже  дети должны принимать такие решения в  своей жизни, которые бы позволяли БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ жить в сердце. А это значит надо быть в заповедях, надо уже вести христианский спасительный образ жизни, уже надо следить за состоянием сердца,  КАК БЫ ВИДИТЕ НАДО БЫЛО БОГА НАЙТИ, И НАДО ЧТО БЫ ХРИСТОС ПОСЕЛИЛСЯ В СЕРДЦЕ,  А У ВАС ЭТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, потому, когда дети отрываются от родителей, то  уже враг он уже атакует взрослых детей, враг старается навести на грех, следом на страсти,  враг старается свободную волю склонить на грех. Как бы видите вот вы есть когда то,  при ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЯХ, И ВЫ УЖЕ СТАЛИ ВЗРОСЛЫМ. И СТАЛИ САМИ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ,  ВОТ ЭТО МЕСТО, где что то пошло не так, просто вы были тогда еще как христианин, но похоже что вы согрешили, нарушили какие то заповеди, а когда враг входит в сердце, то уже враг он старается оторвать детей от ЛЮБЯЩИХ родителей, и от церкви. Видите если вы стали взрослым, но не вели христианский спасительный образ жизни, где то вы нарвались на грехи, видите получилось  так, в начале враг вошел через какие то ваши грехи в ваше сердце, а как враг он может войти в сердце, и каковы планы у врага, вы же христианин, вы должны были знать, что враг входит в сердце. если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮВБИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, другого нет, видите где то была ваша свободная воля, нарушили заповеди,  были грехи, и их вы не распознали в то время, а это время. Когда вы еще были при родителях, и девушки у вас еще не было. Может быть вы стали не послушным сыном.  БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите по замыслу БОЖИЕМУ вы есть творец своей судьбы, с рождения все решают ЛЮБЯЩИЕ родители за своих детей с помощью БОЖИЕЙ. А когда уже взрослый, то уже вот она свободная воля, и уже напрямую связан с БОГОМ. а БОГ он каждого человека сделал собственником души, и каждый решает в заповедях, кому он дает возможность жить в сердце, либо врагу в грехах, либо ХРИСТУ.  Это БОГ это он обещает помогать каждому человеку  быть творцом своей судьбы, но есть условие, что бы получилось быть творцом своей судьбы, что бы БОГ ЛЮБОВЬ помог,  надо что бы во всем сердце жил ХРИСТОС. и надо что бы планы не нарушали заповеди БОЖИИ. как бы видите вот он момент, вы где то согрешили, еще до девушки, значит враг вошел в ваше сердце через какие то грехи, которые вы еще не нашли в своем сердце. А когда врага впускаем в  свое сердце. то сами делаем врага своим командиром, и враг он уже имеет доступ и  к нашим делам,  отношениям, жизни, а у врага есть свой план для нас, что БОГ запрещает в заповедях, то враг всегда готов выдать,  только за то что враг дает с ним надо еще рассчитаться а расчет это наши потери какие то, наши  страдания мучения расстройства. Есть грех есть и наказание, эту истину христиане знают, когда если согрешил, значит дал возможность врагу войти в сердце, значит на это же количество БОГА ЛЮБВИ в сердце становится меньше, и враг он уже имеет силу, когда врага добавляется через грехи в сердце, вот она сила врага, то враг он и старается навести на новые грехи, видите есть сила врага в сердце в каких то грехах, и враг он уже командир, и враг он уже может заставлять служить другими грехами на себя.  ВОТ ВАМ ЧТО НАДО ПОНЯТЬ, ЧТО ГРЕХИ ВАШИ ОНИ БЫЛИ ИМЕННО ДО ЭТОЙ ДЕВУШКИ, ЗНАЧИТ ВЫ НЕ ВЕЛИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОСТОЯННО, НЕ СЛЕДИЛИ ЗА СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА ПОСТОЯННО, ЗНАЧИТ НЕ РАСПОЗНАЛИ СВОИ ГРЕХИ, ВРАГ ВОШЕЛ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, И ЗАСТАВИЛ ВАС НАРУШИТЬ УЖЕ ГЛАВНУЮ ЗАПОВЕДЬ ИЗ ДЕСЯТИ, А ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ИЗ ДЕСЯТИ, ЭТО ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ, вы должны ее знать, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот он грех, нарушили заповедь о ЛЮБВИ К БОГУ, но это не первый грех, это уже враг  до этого, вошел в сердце через какие то иные грехи, и навел вас на новые грехи. Видите вам надо найти ошибку, найти место, куда надо вернуться, надо найти, тот период,  где у врага получилось войти в ваше сердце ищите грехи ранешние. А дальше, как только у врага получилось войти в сердце  не замеченным, не распознанным,  может быть какие то ваши греховные привычки сформировались, которые врагу позволяли жить в сердце.  может где то повоевали с ближними с родителями, посмотрите заповеди, одно ясно, враг вошел когда то через грехи в сердце в душу, другого пути нет, и уже дальше  враг стал вашим командиром, и повел вас по разным религиям. Видите тут девушка то не при чем, вам тут надо посмотреть может быть была между вами ЛЮБОВЬ, а это значит что это БОГ это он вам как  то помог быть вместе, а ЛЮБОВЬ это есть лекарство, но видите дело пошло дальше, не правильные ваши выводы, и вот он результат, нет девушки, нет ее религии. Но есть враг в вашем сердце, который вас сопровождает вашими расстройствами мучениями, и враг вас водит уже по своему царству зла в этом мире. Раз в этой  в православной религии не разобрались, скажем так, БОГ он жил в сердце, раз было хорошо когда то в молодости. Но у вас не получилось удержать БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, потому что не знали как это надо делать, и воспитание не помогло,  потому  уже оказались  в другой религии, враг повел, а тут надо все начинать с начала, что бы все понять, что надо делать, что бы быть под защитой БОЖИЕЙ.  Видите враг повел, были грехи, а есть грех есть и наказание, вы что пишите ===принял их веру. С тех пор жизнь пошла наперекосяк, начались беды, нищета, в душу закралось отчаянье.=== вот то что вы пишите это можно уже подумать что вот оно есть наказание, когда враг входит в сердце через грехи, значит БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце уменьшается. Значит и защита уменьшается, значит уже не получается быть творцом своей судьбы, уже получается так, как не хотел бы, а это получается потому что уже командир враг в сердце в каких то грехах. А враг в этом мире улавливает души, что бы в ином мире увести их в свое царство зла в ад, потому если у врага получается войти в сердце через грехи в этом мире, уже ад он и начинается в этом мире. Видите  у врага свой план, когда враг входит в сердце, то у врага наши потери, следом  наши расстройства наши мучения наши отчаяния, наши депрессии, наш ад на земле, так и на небе, это есть урожай врага с каждого из нас. Видите враг всех так атакует, старается уловить в свои сети,  в том числе и мусульман.  Враг когда входит в сердце, то враг всегда хочет жить в сердце потому врагу выгодно, что бы вы не правильно думали, кто виновен. Видите вы вините  во всем вашу связь с девушкой, и что вы попали в другую веру, и в этом виноват один грех, но видите вы видите один грех, а грехов их много, те христиане  кто следят за состоянием своего сердца, тот знает что за день бывает набирается десятки грехов, и с ними надо разбираться, а если не следить за состоянием своего сердца.если не вести христианский спасительный образ жизни месяц год годы, то грехов их может быть много.  Видите в чем обман врага, враг вас прилепил к одному греху, а на самом деле, враг вошел в ваше сердце тогда, когда вы были еще христианином, а дальше враг вас увел уже в другую религию, и сделал один грех во всем виноватым. Но вы же видите есть ваше покаяние в этом грехе, а если есть покаяние, должно быть и прощение, СО СТОРОНЫ ВИДНО ЧТО ЭТОТ ГРЕХ ПОТЕРЯЛ СИЛУ,  но вы застряли на одном грехе, только в нем и каетесь, видите враг он в сердце во многих грехах, если один грех теряет силу, а другие грехи живут в сердце, то получается что всегда находишься в расстройствах  мучениях. Вы же видите есть ваше покаяние, но ваши расстройства не кончаются, это как ванька встанька, сила врага  есть в вашем сердце, во многих других грехах, и вы остаетесь в сетях врага. Потому вы же видите религии меняются, а что одно и то же остается и вас сопровождает, ===С тех пор жизнь пошла наперекосяк, начались беды, нищета, в душу закралось отчаянье.===  это же внутри вас все, видите ни где у вас не получилось  избавится от грехов от врага, в том числе когда вы были как христианин. Но видите в чем дело, вот она ваша свободная воля, уже сегодня иная, и вы хотите вновь к БОГУ христианскому. Видите, потому у врага не получилось вас задержать при себе  у своих рабов,  вы же отсюда начинали, как христианин,  вы были крещеный, вы считали себя православным, ПО СУТИ ВЫ  СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ, ЗАХОТЕЛИ ВЕРНУТЬСЯ ТУДА ОТКУДА НАЧАЛИ, ВИДИТЕ ЗАРАБОТАЛО ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, ТОЛЬКО ЭТО В ОДНОМ ВОПРОСЕ, А ЭТО ОДИН ГРЕХ,  С КОТОРЫМ ВЫ НАЧАЛИ СРАЖАТЬСЯ,  ЗНАЧИТ И ГРЕХИ ВАШИ БЫЛИ КАК РАЗ В ЭТОМ МЕСТЕ ВАМ ЖЕ ХОРОШО БЫЛО С РОДИТЕЛЯМИ КОГДА ВЫ СЧИТАЛИ СЕБЯ ХРИСТИАНИНОМ, А НЕ В ИСЛАМЕ, И РАЗБИРАТЬСЯ НАДО УЖЕ СЕГОДНЯ С ГРЕХАМИ, ЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ И ИЩИТЕ СВОИ ГРЕХИ, видите  БОГ он вновь вас вернул в точку, откуда вы ушли, ВЫ НЕ ВЕЛИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ВЫ НЕ СЛЕДИЛИ ЗА СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА, ВЫ НЕ ИМЕЛИ ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА. ВИДИТЕ  ВОТ СЕГОДНЯ НАДО УЖЕ ВНОВЬ С ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ НАЧАТЬ. Вот смотрите вы тут уже были, до ислама, и ни чего не поняли. Что над было делать что бы избежать ада земного. Вы вот что пишите ,===Скажите мне, пожалуйста, как мне быть дальше? Мне нужно заново креститься? (крестные давно уже не с нами).Или нужно причаститься? ===  Вот смотрите вы есть крещеный, в крещение вообще то прощаются все грехи без разбора, а это значит враг в грехах покидает сердце, и уже БОГ он входит в освободившееся место в сердце, ну так решил тот кто решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. Вот оно прошлое время,  вы стали взрослым, вы не получили нужного христианского воспитания, вы не начали вести христианский спасительный образ жизни, вы не следили за состоянием своего сердца,  как это надо было делать христианину, вы не имели для себя духовника священника,  когда вы уже стали взрослым, потому вы стали легкой добычей для врага.и последующих его козней. У врага получилось войти в ваше сердце через какие то грехи, и эти грехи вы пока что не нашли, вы увидели один грех, а другие сотни грехов вы не видите в себе, а в этих грехах сила врага, который есть в вашем сердце. враг с вами и расправляется.  Как бы сегодня уже вам надо вновь вернуть то состояние сердца, когда вы были счастливым, а это значит что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он жил в вашем сердце, и вы были окружены ЛЮБИМЫМИ И ЛЮБЯЩИМИ ВАС РОДНЫМИ. Потому уже сегодня, вы уже БИТЫЙ, А ЗА ОДНОГО БИТОГО ДВУХ НЕ БИТЫХ ДАЮТ, СЕГОДНЯ ВЫ УЖЕ НЕ ХОТИТЕ СЛУЖИТЬ ВРАГУ ГРЕХАМИ, ВАС УЖЕ БОГ ПОВЕЛ,  видите сегодня вы уже можете встать в ту точку, где вы когда то потерялись, вы согрешили когда то и эти грехи в себе не нашли, потому попали в сети врага, и враг вас увел подальше от ЛЮБЯЩИХ родителей и церкви, потому сегодня уже  надо начать вести христианский спасительный образ жизни, надо начать следить за состоянием своего сердца. Надо для себя найти духовника священника, чьими советами и благословениями от БОГА надо пользоваться, если бы вы это делали раньше, то вы бы не потерялись, и решение приняли бы правильное, если бы пользовались советами специалиста священника,  видите уже сегодня  против врага, который вас окружил со всех сторон, и внутри и снаружи, и атакует вас, и пытается с вами расправится,  уже надо вооружаться. ВАМ НЕ СПРАВИТСЯ С ВРАГОМ, ВРАГ СИЛЕН, С ВРАГОМ МОЖЕТ СПРАВИТСЯ ХРИСТОС, ПОТОМУ И НАДО ХРИСТА ПРИНЯТЬ В СВОЕ СЕРДЦЕ, НО ПРЕЖДЕ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ.  Вот они ваши страдания внутри вас, это от врага, вот он  есть непорядок в сердце, вот он есть враг в каких то грехах в сердце, а это уже надо сделать правильный вывод, значит сердце ваше, душа ваша больная. И  надо уже идти в церковь как в больницу и надо полечить свое сердце у врача у ХРИСТА,  уже так, как это делают христиане. Лекарств много в церкви, но есть лекарства.который способны  БЫСТРО  поменять  состояние сердца, что уже в сердце будет ХРИСТА столько сколько принимают в крещение.  ВЫ КАК БЫ ПРАВИЛЬНО ЭТОТ МОМЕНТ ОБОЗНАЧИЛИ, ВОТ ОНО ЕСТЬ КРЕЩЕНИЕ, В КРЕЩЕНИЕ МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, И ВОТ ОНИ ОБРЯДЫ, ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ, А ЭТО ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, И ЭТО ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО ПОЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ. ВОТ ОНА ТОЧКА ОПЯТЬ ЖЕ, ЧТО НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ, КАК НАДО НАЧАТЬ РАБОТАТЬ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ. Вот оно лекарство, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И  ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан  есть обряд причащения.  ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ НАЙТИ, КОТОРУЮ ВЫ ИЩИТЕ, ЗНАЧИТ ПОТЕРЯЛИ КОГДА ТО,  ВИДИТЕ В ЦЕРКВИ НАДО ИДТИ  И ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ. Но видите, сердце, душа оно имеет определенные размеры, потому надо в начале найти место, куда можно принять ХРИСТА,  потому в начале надо  очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите  надо на исповеди и покаянии  подать свет на врага, а враг он света боится. Вы вот один грех в себе нашли, пусть даже без церкви, но  есть ваше покаяние, и вы уже не хотите служить этим грехом на врага,   вы же видите враг он уже силы не имеет в этом грехе, потому что вы не хотите служить врагу этим грехом. Потому вот он БОГ вам уже помогает и ведет вас в то место, где вы хотите вновь найти ХРИСТА.  Видите надо искать и иные грехи, через которые враг вошел в сердце, навел вас на грех против БОГА значит врага, в тот момент  вновь прибавилось в сердце, враг стал сильней потому у врага получилось вас увести от христианской веры. Но сегодня вы уже не тот, вам надо понять что вы ищите. На исповеди и покаянии христиане ищут с помощью духовника священника свои грехи, нашли свои грехи, вот он враг вошел  через эти грехи, и вот так с вами везде расправляется, видите уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние. А еще надо отказаться служить грехами на врага. Вы вот подумайте, ведь с этим грехом, где изменили БОГУ вы же так же расправлялись, постоянно было ваша исповедь и покаяние, и это  сработало, у врага не получилось удержать вас в темном месте. То же самое надо делать и с другими грехами. Почитайте заповеди, есть еще и законы, ищите, сами не можете найти, ищите с помощью специалиста, духовника священника, читайте покаянные акафисты, просите БОГА показать вам ваши грехи,   где то есть ваши грехи и вы их не видите, через которые враг вошел в ваше сердце, и вот так заставляет вас на себя работать, и вот так враг с вас снимает урожай ваших расстройств. Враг вас водит, потому  у вас уже не получается так, как вы хотите, следом вот они ваши расстройства ваши мучения ваш ад земной. Вот смотрите надо вам знать в целом что должно быть в сердце, надо что бы грехи они постоянно убавлялись, нужны такие христианские труды, надо что бы не добавлялись ежедневные грехи, видите нужны ежедневные христианские труды, молитвы, а так же надо периодически стараться искать в себе  не распознанные  грехи на исповеди и покаянии. Если у вас получится очистить свое сердце от многих грехов, на исповеди и покаянии и через другие христианские труды,  значит избавитесь  от силы врага, значит и БОГА ЛЮБВИ через причащение, и другие христианские труды войдет много. А еще надо стараться быть в заповедях, надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни  делом ни словом ни помышлением. Этими трудами вы не дадите врагу войти добавится  в сердце. Видите если ХРИСТОС будет жить во всем сердце, столько сколько принимаем в крещение,  а  христианский спасительный образ жизни это позволяет, тогда уже у вас будет получаться быть творцом своей судьбы, у вас уже получится ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  То что вы описали про себя, видно, что вы уже по настроению побывали в аду тут на земле. Когда получится через христианские труды  у вас поменять состояние своего сердца. А это значит врага убавится в сердце  в грехах. А БОГА ЛЮБВИ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ  прибавится в сердце,  уже дальше  вот она есть мотивация, НАДО ХОТЕТЬ  СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ, вот она мотивация,  быть в заповедях, и законах БОЖИИ, надо  не хотеть вновь попасть в сети врага надо не хотеть вновь попасть в  наказание.  ЕСТЬ ГРЕХИ  ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ. ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ ЕСТЬ И ПРОЩЕНИЕ, ВИДИТЕ ВАС МУЧАЮТ ТЕ ГРЕХИ. КОТОРЫЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ НАШЛИ В СВОЕМ СЕРДЦЕ В СВОЕЙ ДУШЕ. Как только начнете расправляться со своими иными многими грехами так же как с одним грехом,  ПОКАЯНИЕМ, ИСПОВЕДЬЮ, ОТКАЖИТЕСЬ НА ВРАГА РАБОТАТЬ ГРЕХАМИ, и  вы увидите  как враг будет терять силу свою в вашем сердце, в вашей душе,  а увидите это в своем настроении, БОГ он вам вернет мир в сердце и радость.  и уже будет сопровождать хорошее настроение и у вас уже будет получаться быть творцом своей судьбы.  Когда сбиваются с пути, тогда вворачиваются назад,  и ищут точку где сбился с пути, и уже дальше с этой точки продолжают свое путешествие в нужное место.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.