Тюменская область

Здравствуйте, в июне 2013 года купил квартиру по договору долевого участия за 2.030.000, в ноябре 2015 получил свидетельство о праве собственности, - вопрос №2331434

сделал ремонт полностью, на момент покупки длительное время не работал и соответственно не получал налоговый вычет. Сейчас хочу ее продать за 2.800.000, но квартира в собственности менее 1,5 лет? Обязан ли я платить налог от продажи квартиры, если я не получал налоговый вычет?

Ответы

Buh

Неполучение налогового вычета, положенного при покупке квартиры, может лишь уменьшить сумму обязательств по налогу на доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Сумму дохода Вы можете уменьшить на величину налогового вычета, который равен 2 млн.руб.

Итого: доход = 2,8 млн. — 2.03 млн. = 770 т.р. Уменьшаем на 2 млн. И Вы вправе получить вычет с 1,23 млн., что на живые деньги составляет 13% от этой суммы, т.е. 159,9 т.р., но с доходов, начиная с года подписания акта приема-передачи объекта недвижимого имущества по договору долевого участия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.