Здравствуйте! В каком возрасте приемному ребенку лучше об этом рассказать? (сейчас 3.5 года) - вопрос №2332018

3 ответа

Ответы

Для каждого ребёнка это время индивидуально, вы сами должны почувствовать когда оно наступит. Важно не делать из этого что-то особенное, рассказывать просто.
Здравствуйте, важно, почему вы вообще планируете ему об этом рассказать, есть ли у вас другие дети, кроме этого малыша, как планируете с ним выстраивать отношения. Рассказывать хотите для чего- для того, чтобы он не питал иллюзий относительно вашего отношения к нему и к другим детям, не ожидал, что в его пользу будут решаться имущественные вопросы, знал и понимал свою роль в вашей семье? Моя знакомая взяла под опеку мальчишку, но сразу расставила все точки над i  - в ее планы не входило делиться имуществом и обеспечивать мальчика наследственными правами.
Если родители ребенка живы- рассказывать придется вне зависимости от вашего желания. В любом случае это будет травматично для вас и для малыша. Возможно, психолог в детском учреждении- садике, поликлинике- вам как-то поможет смягчить удар и сопровождать вас в этой ситуации?
Например, как-то в игровой форме —  «тебя ангел к нам принес»- если будете говорить сейчас. Ну это все навскидку. смотря опять же какую цель преследуете...
В любом случае я вам от души желаю, чтобы вы действовали в интересах малыша, а не в своих. Потому что взрослые люди могут отстаивать свои интересы и права, а дети беззащитны.  С уважением Елена.
Здравствуйте, главное, понять, какого результата вы ждете и чего опасаетесь.
Лучшее время для разговора когда он сам будет к этому готов и сам будет интересоваться откуда берутся дети или о том как он появился на свет.