Как правильно сделать возврат/обмен товара после покупки в магазине! - вопрос №233215

Приобрел два дня назад товар, смартфон фирмы Nokia Lumia 710, по прошествии не более суток понял, что товар не устраивает, и не отвечает моим требованиям, пришел в магазин, продавец принял товар на обмен/возврат, сказав что осуществить возврат денег или обменять товар могут только после 21 экспертизы! Как мне потом доказать, что товар был исправен и не откажут ли мне взамене товара или возврату денег! Чек о покупке есть, комплектация возвращена без изменения, повреждений на товаре нет!

Лучший ответ по мнению автора

Александр, хочу Вас огорчить, с 24.11.2011 года в действие вступила новая редакция Постановления Правительства РФ  № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (далее-Перечень). Исходя из смысла данного Постановления, возврат смартфона не возможно осуществить Продавцу по правилам ст. 25 Закона о защите прав потребителей (далее- ЗоЗПП) (обмен товаров надлежащего качества неподходящих по цвету, фасону), ввиду того что смартфоны  входят в Перечень. В магазине Вам было дано разъяснение о том, что обмен товара либа возврат денег за него возможен только после проведения проверки качества, которая установит недостатки в товаре. Поскольку Вами заявлены требования по возврату денежных средств, то требование должно быть удовлетворено согласно ст. 22 ЗоЗПП в течении 10 календарных дней, но при условии подтвержения производственного дефекта, недостатка не оговоренного продавцом.