Липецкая область

Добрый день. - вопрос №2332271

В августе 2016 года мы провели от поставщика поступление на сумму 42 тысячи рублей, в т.ч. НДС 18% по упд (упд был со статусом 2, но мы этого не заметили) и приняли к вычету НДС 6406,78 руб. Мы сверились в конце квартала по электронной почте, акт сверки был в ноль. Позже, наш поставщик позвонил нам и сказал, что тот самый упд со статусом 2 на 42 тысячи был ошибочно выписан (хотя по факту мы забирали товар и даже уже продали его). Получается, что у них вообще нет реализации на эту сумму, а мы по упд со статусом 2 приняли к вычету НДС и продали товар. Теперь мы не можем договориться с поставщиком, кто же из нас должен сдать корректировку по НДС за 3 квартал 2016 года. Если мы должны исправить у себя, то возможен ли для нас вариант оставить в базе поступление, но убрать галочку, что есть счет-фактура? (по факту у нас же есть упд со статусом 2, что приравнивается к накладной).

Ответы

Здравствуйте! Все ли реквизиты были указаны, которые позволяют использовать УПД как счет-фактуру? УПД со статусом 2 используют неплательщики НДС и при передаче товаров комитентом комиссионеру. Если были все необходимые  реквизиты:
  • «К платежно-расчетному документу» (строка 7);
  • «В том числе сумма акциза» (графа 6);
  • «Налоговая ставка» (графа 7);
  • «Цифровой код страны происхождения товара» (графа 10);
  • «Краткое наименование страны происхождения товара» (графа 10а);
  • «Номер таможенной декларации» (графа 11), то независимо  от статуса можете использовать как счет-фактуру.